Учим молодежь жить без гаджетов

26 января 2018 года. Муниципальный депутат района Москворечье-Сабурово, директор центра досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Абертасов показывает кружок «Мой робот» . Фото: Маржан Биткенбаева
26 января 2018 года. Муниципальный депутат района Москворечье-Сабурово, директор центра досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Абертасов показывает кружок «Мой робот» . Фото: Маржан Биткенбаева

Андрей Абертасов — муниципальный депутат района Москворечье-Сабурово. Однако он не только помогает жителям решить проблемы капремонта, благоустройства и жилищно-коммунальных услуг. Директор центра досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Алексеевич уделяет большое внимание воспитанию подростков.

— Современная молодежь стала, к сожалению, меньше интересоваться спортом, различными кружками, — рассуждает Абертасов. — В мои школьные годы каждый подросток после учебы обязательно шел на занятия по футболу, теннису, шахматам, танцам. Это говорит о том, что досугу в то время уделялось принципиальное внимание.

По словам Андрея Алексеевича, в центре досуга и спорта «Вертикаль» эту тенденцию хотят исправить. Тут порядка 15 кружков и секций на любой вкус.

Занимается здесь свыше 600 человек. Как это удается? Секрет — в особой организации занятий.

— Для нас важно вызвать у подростка интерес. Скажем, кружок «Мой робот», где ребята самостоятельно собирают свои проекты, конструируют их, участвуют в соревнованиях, побеждают. Присутствует дух соперничества. Ограничивает их только собственная фантазия.

Немаловажную роль в воспитании, по мнению Абертасова, играет семья.

— Постоянно говорю родителям, что они должны каждый день интересоваться успехами своего ребенка.

Подросток видит, что мама с папой интересуются им, поэтому будет стараться добиться большего резуль тата.

В центре досуга уделяют внимание и патриотическому воспитанию.

— Мы организовали встречу, приуроченную к контрнаступлению советских войск под Москвой. Пригласили кадетов из местных школ, ветеранов, чтобы они смогли с ними пообщаться.

А ведь сейчас такое время, когда общение-то в основном происходит посредством гаджетов. Мы же стараемся сделать так, чтобы у нас разговаривали живым языком!

Новости партнеров