Первый дом по программе реновации полностью готов к заселению

Первые переселенцы по программе реновации готовятся к заселению в новый дом. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Первые переселенцы по программе реновации готовятся к заселению в новый дом. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Специалисты подготовили к заселению первый дом по программе реновации, рассказал 9 февраля руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Со слов Сергея Левкина, многоквартирное здание располагается по адресу: 5-я Парковая улица, дом № 62Б. В нем отметят свое новоселье жители из домов № 3 и № 5 по улице Константина Федина, которые стоят в 300 метрах от введенной в эксплуатацию по программе реновации жилой постройки.

- Дом полностью готов под заселение, - подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы.

Новые квартиры оборудованы для жизни всем необходимым. Внутри каждой выполнен косметический ремонт комфорт-класса. Кроме того, в соответствии со стандартными требованиями комплексно благоустроены относящиеся к зданию придомовая и дворовая территории.

Напомним, в феврале прошлого года президент России Владимир Путин ознакомился с докладом мэра Москвы Сергея Собянина о социально-экономическом развитии столицы за 2016 год. При этом президент отметил актуальность и необходимость реновации жилого сектора города.

СПРАВКА

Жилой дом № 62Б по 5-й Парковой улице значится в опубликованном списке стартовых площадок программы реновации с осени прошлого года. После того, как его проверили на готовность к эксплуатации, специалисты определили пятиэтажки, население которых переедет в новое жилье. Помимо технического состояния подлежащих расселению зданий, на выбор специалистов влияло количество их жильцов, проголосовавших за реновацию, а также критерий территориальной близости к новостройке.

За 2018 год к переселению москвичей по программе реновации планируется подготовить еще 23 дома. На текущий момент жители столицы будут переезжать в те дома, которые строились городом в рамках других программ. В частности, большое количество граждан въедет в квартиры жилых домов, построенных государственным предприятием «Управление гражданского строительства».

Сейчас к заселению готово 2,3 тысячи квартир в 14 новых домах. Размещение в них жильцов запланировано до конца мая. Еще в 15 многоэтажках завершаются работы, которые позволят зданиям полностью соответствовать стандартам программы реновации.

Новости партнеров