Деревянные шпалы трамвайных путей в ЮАО заменят на пластиковые

На трамвайных путях начнут укладывать шпалы из переработанного пластика. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
На трамвайных путях начнут укладывать шпалы из переработанного пластика. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Вместо деревянных шпал на трамвайных путях Москвы специалисты начнут укладывать новые — из переработанного пластика. В отличие от своих предшественников они в пять раз дольше эксплуатируются — до 50 лет.

«Экологические» шпалы создаются по принципу, который позволяет использовать в разы меньше древесины и повторно применять пластик. Как пишет сайт мэра и Правительства Москвы, в 2018 году их уложат на 6,75 километра ремонтируемых путей. В Южном округе они появятся в Холодильном переулке, 1-м и 4-м Рощинских проездах.

— Деревянные шпалы по технологии пропитывают каменноугольной смолой, чтобы они не гнили. Тем не менее такие шпалы служат только десять лет. Шпалы с использованием переработанного пластика не надо обрабатывать, что позитивно скажется на окружающей среде. Кроме того, шпалы нового типа могут прослужить до 50 лет, — прокомментировал применение новых технологий директор «МосгортрансНИИпроекта» Александр Поляков.

В 2017 году в рамках пилотного проекта пластиковые шпалы уже устанавливали на столичных трамвайных путях. Так, на участке линии на проспекте Мира уже заменены аналогичные деревянные опоры для рельсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменения введут в работе автобуса №220 (далее…)

Новости партнеров