Козлиный интерьер: удивительная выставка откроется в Дарвиновском музее

Коллекцию из восьмисот фигурок козлов представят на выставке в Дарвиновском музее. Фото: пресс-служба Дарвиновского музея
Коллекцию из восьмисот фигурок козлов представят на выставке в Дарвиновском музее. Фото: пресс-служба Дарвиновского музея

Коллекцию почти из восьмисот козлов — от игрушечных до антикварных — представят 6 марта в залах Дарвиновского музея в рамках нового выставочного проекта «Козел — животное гордое».

Частное собрание фигурок, изготовленных из соломы, нефрита и других материалов, принадлежит искусствоведу Елене Кальницкой. На протяжении 25 лет специалист искала необычные экспонаты для своей коллекции по всему миру — от Японии до Норвегии. Сейчас, как сообщает пресс-служба музея, коллекция насчитывает порядка 3,5 тысячи экземпляров.

Увлечение Елены Кальницкой не ограничивается одним собиранием фигурок. Помимо этого, искусствовед воссоздает в собственном доме соответствующий интерьер. Именно поэтому на выставке «Козел — животное гордое» можно будет увидеть тематические козлиный рабочий кабинет, козлиную кухню и даже игровую площадку для детей.

За время проведения выставки (до 20 мая 2018 года) ее гостям расскажут, какое влияние оказали эти рогатые животные на культуру человека, как их образ связан с появлением такого театрального жанра, как трагедия, и откуда пошло выражение «козел отпущения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллекция Дарвиновского музея пополнилась новыми экспонатами (далее…)

Новости партнеров