Собянин выделил гранты на дополнительную подготовку лучших студентов-медиков

Сергей Собянин поблагодарил профессионалов за добросовестное отношение к работе. Фото: «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин

Медицинские институты столицы получат дополнительные гранты на практическую подготовку студентов. Данное решение было принято по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина на заседании президиума городского Правительства.

В ходе своего выступления на заседании президиума Сергей Собянин отметил, что не раз имел разговор с главными врачами Москвы и слышал от них, что поступающие к ним на работу выпускники медицинских вузов не достаточно подготовлены к практической деятельности.

- И сами студенты выражали готовность участвовать в специальной стажировке, практике, которая могла бы организовать Москва для того, чтобы они приходили в наши поликлиники, наши больницы более подготовленными. Я давал поручение подготовить такую стажировку, - добавил Сергей Собянин.

Мэр высказал уверенность в необходимости предоставить медицинским вузам гранты на осуществление программ подготовки учащихся и ординаторов с использованием практико-ориентированной модели обучения.

Президиум Правительства Москвы 20 февраля 2018 года принял постановление «О мерах, направленных на реализацию Государственной программы города Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы». Гранты в размере 63,1 миллиона рублей будут выплачены Первому МГМУ имени И.М. Сеченова и РНИМУ имени Н.И. Пирогова. МГМСУ имени А.И. Евдокимова получит 17,25 миллиона рублей. Деньги пойдут на подготовку студентов и ординаторов в рамках проекта «Школа профессионального роста».

Поступить в «Школу» смогут студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения. Им будет предложено дополнительное обучение и практика в медицинских учреждениях столицы. Набор будут проводить на дефицитные медицинские специальности.

Ученикам «Школы» назначена стипендия в размере 25 тысяч рублей. После окончания они будут обязаны отработать три года в любом московском учреждении здравоохранения.

Этот проект обеспечит работой молодых специалистов, а в городских больницах и поликлиниках решится кадровый вопрос.

В случае прекращения договора по инициативе участника "Школы" или неисполнения условий обучения предусмотрен возврат средств, затраченных на обучение и материальное стимулирование.

На данный момент поступить в «Школу» хотят 360 человек. Обучение первого потока начнется 26 февраля 2018. Оно продлится четыре месяца.

 

 

Новости партнеров