Бесхозную лестницу очистили от снега

13 февраля 2018 года. Проблемную лестницу на платформу ЗИЛ почистили. Теперь москвичка Александра Васильева не боится поскользнуться на спуске. Фото: Пелагия Замятина
13 февраля 2018 года. Проблемную лестницу на платформу ЗИЛ почистили. Теперь москвичка Александра Васильева не боится поскользнуться на спуске. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» пришло письмо от Ларисы Лупач. Она пожаловалась, что «снег на лестнице, ведущей с платформы ЗИЛ на Автозаводский мост, не чистился с момента, как он выпал. Пройти по лестнице очень трудно, снег превратился в лед. Люди падают, особенно на спуске. Помогите почистить лестницу!» — взывали к состраданию строки Ларисы Юрьевны.

Ирония судьбы заключается в том, что в ноябре 2016 года в рубрике «Ревизор» мы уже разбирались с этой проблемной лестницей. И вот год спустя снова валит снег — и опять его не чистят на том же спуске. Наш корреспондент выехал на место.

— Я каждый день пользуюсь платформой ЗИЛ, но в одно прекрасное утро она превратилась в аттракцион «Покори снежную горку», — рассказывает Лия Сорокина. — Сама платформа утром убрана идеально, но лестница на мост не чистилась вовсе.

Проблема, как и год назад, в том, что две организации не признают себя ответственными за территорию. Лестница начинается от эстакады, находящейся в ведении ГБУ «Гормост», а заканчивается на платформе, принадлежащей ОАО «РЖД».

И считать ее своей не хотят ни «Гормост», ни РЖД. После наших обращений во все инстанции, в том числе в префектуру ЮАО, лестницу почистили. Корреспондент «ЮГ» и фотограф выехали проверить ситуацию.

— Теперь можно нормально пройти! — прокомментировала результат жительница Олеся Боляк.

Хочется верить, что к следующему снегопаду две организации все-таки смогут договориться, кому убирать злополучную лестницу. А мы за этим проследим.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лидия Бодарева, начальник участка ГБУ «Жилищник района Донской»:

— В настоящее время не определен собственник лестницы, уборку лестницы на платформе ЗИЛ осуществляют сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Донской». Работы по уборке лестницы будут проводиться до тех пор, пока мост не закрепят за какой-либо организацией, которая будет нести ответственность за содержание и эксплуатацию.

 

Новости партнеров