Сергей Пускепалис: Мой идеал — Телегин из романа Толстого

20 сентября 2011 года. Сергей Пускепалис на 20-м Открытом фестивале кино «Киношок». Фото: Photoexpress
20 сентября 2011 года. Сергей Пускепалис на 20-м Открытом фестивале кино «Киношок». Фото: Photoexpress

В кинотеатрах Южного округа идут фильмы с актером Сергеем Пускепалисом: «Карп отмороженный», «Новые елки». Мы встретились с Сергеем на съемках нового фильма «Дядя Саша». Эту картину, навеянную пьесой Антона Чехова «Дядя Ваня», снимает телеведущий и тоже актер Александр Гордон. С Сергеем мы поговорили о русской классике.

Cергей, насколько в фильме «Дядя Саша» присутствуют чеховские мотивы?

Это будет понятно только после монтажа. Фильм уже отснят — осталось ждать недолго. На мой взгляд, история чеховская, потому что в ней есть надежда. Все мы работали с любовью к Чехову. Кстати, в фильме снимались не только актеры, а еще пианист Борис Березовский и режиссер Василий Бархатов.

Чеховские герои вам близки?

В свое время в Ярославском театре драмы я поставил спектакль «Три сестры» и разбирал подробно чеховский текст и персонажей. По мнению критиков и публики, спектакль получился. Значит, мне удалось сделать чеховских героев близкими, родными для зрителей, и это главное.

У Чехова есть герои-циники, например доктор Астров в «Дяде Ване». Циником называют и Александра Гордона. Может, и фильм «Дядя Саша» пронизан цинизмом?

Гордон изображает из себя циника, а на самом деле он — идеалист, романтик. Для него цинизм — форма защиты. В фильме «Дядя Саша» нет ни грамма цинизма.

На канале «Культура» в проекте «Уроки русского» вы замечательно читали прозу Сергея Довлатова. Алексей Герман снял фильм про жизнь Довлатова, который скоро будет в прокате. А если бы вам предложили сыграть Довлатова?

Я озвучивал Довлатова в документальном фильме Романа Либерова «Написано Сергеем Довлатовым». А с его творчеством познакомился, когда стала выходить литература, которая до этого или была запрещена, или просто не издавалась, и произошло это давно. Для меня высокая честь — читать произведения русских классиков. Если говорить о роли Довлатова в кино — я вряд ли бы решился сыграть его: озвучивать одно, а играть — совсем другое.

Кто ваши любимые русские классики?

Салтыков-Щедрин, Лесков, безусловно Пушкин. Как режиссера меня привлекает в произведениях этих авторов сочетание предельной ясности и сложности. Лично я не представляю — как снять фильм по СалтыковуЩедрину или Лескову. Хотя очень бы хотел...

На какого героя русской литературы вы похожи?

Мой герой — Телегин из романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Рекомендую пересмотреть экранизацию романа, где Юрий Соломин потрясающе сыграл Ивана Телегина. Хотя и Константин Худяков снял фильм по этому роману.

А что общего между вами и Телегиным?

Как и Телегин, я — человек очень спокойный, уравновешенный. Пытающийся понять точку зрения другого.

Что вы думаете о счастье? Может, это только у русских людей тоска по счастью?

Счастье — краткий миг, который я бы сравнил с восхождением альпиниста на вершину. Он идет, преодолевая трудности, проклиная все на свете, но идет ради того, чтобы взобраться на высоту. И там минута счастья!

Получаете ли вы удовольствие от красоты природы, которая нас окружает?

Конечно. Я большой любитель гулять по паркам и улицам Москвы, а в Царицыне прогулки — это счастье.

Новости партнеров