Кинолента со счастливым концом

18 февраля 2018 года. Капитан полиции в отставке Михаил Архаров показал «ЮГ» свои армейские фотографии. Фото:
18 февраля 2018 года. Капитан полиции в отставке Михаил Архаров показал «ЮГ» свои армейские фотографии. Фото: Пелагия Замятина

Прошедший День защитника Отечества стал для капитана полиции в отставке, инструктора УВД по Южному округу Михаила Архарова особенным. Михаил нашел сослуживца, которого не видел 26 лет. Теперь собирается во Владивосток, в гости к старому другу Сереге Гаврилову. Вспомнить молодость военную. А вспомнить есть что.

Имея орден Мужества за подвиг, совершенный во времена первой че-ченской, Архаров часто посмеивается над собой и признается: временами было так страшно, что волосы на голове дыбом вста вали.

— Я пацаном так служить хотел, аж зубы сводило,— вспоминает Михаил. — Романтики хотелось. А когда определили на флот на три года, я был ошарашен. Я человек сугубо сухопутный, до армии на море всего один раз был.

Но отсидеться в штабных писарях у не-го, даже если бы он и хотел, шансов не было. Воспитанник школы олимпийского резерва — биатлонист, лыжник, здоровый сильный парень: такому прямая дорога в Военно-морской флот.

Год в учебке в Севастополе, потом — Тихоокеанский, служба на поисково-спасательном корабле «Алагез», в группе разведки и тушения пожара.

— Когда в первый раз выходили в море — просто жуть, — смеется Михаил. — Смотришь на удаляющийся берег, и такое чувство испытываешь, словами не передать. Внутри сжимается все.

И все-таки романтика. Моря, океаны, новые страны. С 1989 по 1992 год срочник Михаил Архаров столько увидел, что хоть книги пиши. Дельфины, Индийский океан, Суэцкий канал, стаи летучих рыб и что-то огромное на горизонте, кажется, кит. Сирия, Йемен, Вьетнам и множество других стран, где располагались советские военно-морские базы. Первая чрезвычайная ситуация, в ликвидации которой он участвовал, Михаилу запомнилась как самая жуткая.

— Я тогда чуть не расстался с жизнью, — по прошествии лет Архаров сам над собой подшучивает — молодой был, неопытный, кровь горячая. — Было очень страшно. Очень.

Горело судно, пришвартованное к доку, в котором подлодки загружались боеприпасами. Молодой моряк Миша Архаров вбежал на заполненный угарным газом корабль, не надев противогаза. Расплавленный пластик, едкий дым. Парень просто не подумал. Он мчался спасать. Так, наверное, они устроены — герои.

— Когда дышать стало больше нечем, помчался как ошалелый в какую-то каюту, выбил иллюминатор и жадно вдохнул воздух, — вспоминает Михаил. — Это был глоток воздуха и глоток жизни. Юношеский азарт меня чуть не сгубил.

После армии Архаров пришел служить в московский ОМОН. И когда случилось распределение в Чечню, во-просов не задавал. Надо — значит надо.

— Знаете, это было такое неприятное чувство, — рассказывает Михаил. — Вот во время Великой Отечественной вся страна жила войной — все для фронта, все для победы. А когда страна живет своей мирной жизнью, а ты — два часа лету и на войне, испытываешь такое напряжение, как будто организм твой — натянутая пружина.

В один из дней группе, в составе которой был боец ОМОНа Архаров, поступило задание — прочесать местность и обезвредить. Именно после этой операции он получил орден Мужества.

— Помню, табличка «Мины» ошарашила. Я не сапер, но идея провести через минное поле отряд как-то раз и пришла в голову, — вспоминает Архаров. — В военных фильмах подсмотрел. Сделал из шомпола автомата и деревянного прута щуп, и мы пошли.

Сантиметр за сантиметром, шаг за шагом, след в след. Медленно-медленно.

— Почему я? — задумывается Михаил. — Да кто ж знает. Так устроен. Возникла задача — надо было решать.

Когда щуп то и дело — р-р-раз — с силой притягивало к земле, жизнь останавливалась. Было страшно. Кровь в жилах стыла, и обрывалось сердце.

— Я чувствовал, как у меня волосы под шлемом шевелятся. Правда, — рассказывает Михаил. — Идешь по минному полю и вроде ждешь, когда щуп сработает, но когда это происходит, немеешь.

Да, он боялся. Это нормально для любого адекватного человека. Ни о каком геройстве не думал. Страх, говорит, всегда был «до» и «после». «Во время» — четкое выполнение задачи. А еще Архаров, когда лез в пекло, не верил в смерть.

— Армия, любая служба — это азарт для мужика, — признается он. — Часто было такое ощущение, что все, что со мной происходит — это кино. И обязательно с хорошим концом.

ДОСЬЕ

Сейчас Михаил Архаров — инструктор по спорту Центра служебной и боевой подготовки УВД по ЮАО. Служил в московском ОМОНе, в милиции в «Коломенском», по совместительству тренировал сотрудников групп немедленного реагирования. Позже перешел инструктором в учебный центр при УВД ЮАО.

Новости партнеров