Настоящие дамы вышли на подиум

27 февраля 2018 года. Участницы проекта «Королевская осанка» в ТЦСО «Орехово» Галина Скаткова (справа) и Галина Таборич на репетиции. Фото: Пелагия Замятина
27 февраля 2018 года. Участницы проекта «Королевская осанка» в ТЦСО «Орехово» Галина Скаткова (справа) и Галина Таборич на репетиции. Фото: Пелагия Замятина

В Москве на прошлой неделе началась запись участников на новый проект для старшего поколения.

— Желание активно заниматься образованием, культурой, спортом у старшего поколения с каждым годом не убавляется, а возрастает.

Наши московские пенсионеры уже не хотят круглые сутки просиживать дома, они хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом. По этому поводу к нам был целый ряд обращений от общественных организаций, инициативных групп, которые работали над этим проектом, — заявил мэр Сергей Собянин.

Он обратил внимание, что для большинства пенсионеров стоимость услуг в сфере досуга слишком высока.

В то же время социальные центры не всегда могут вместить всех желающих.

Ограничений - минимум 

Для пенсионеров будут организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия, участие в которых не требует специальной подготовки. Занятия будут проходить в группах одиндва раза в неделю. Что важно, все занятия будут бесплатными. Предполагается, что участие в проекте примут образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовят соответствующие предложения и пройдут квалификационный отбор. Площадки для проведения занятий планируется создать в каждом районе Москвы.

Вызов современности

Арина Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, считает: — Старение населения — это глобальный вызов современности. Темпы старения жителей Москвы выше, чем в среднем по России. На начало 2017 года доля людей старше трудоспособного возраста в России — 25 процентов, в Москве — 26,7 процента, — пояснила Арина Шарапова. — Пожилых москвичей отличает высокий уровень образованности: среднее профессиональное и высшее образование имеют 78,5 процента горожан.

Кстати, как уверяют медики, именно высокий уровень образованности позволяет москвичам жить дольше. Ведь образованный человек, как правило, хорошо понимает, как нужно заботиться о своем здоровье. Он осознает, какие привычки приносят ему пользу, а какие — вред. Он не запускает болезни.

— Продолжительность жизни человека зависит и от образа жизни, и от внешних факторов, — считает депутат Мосгордумы Надежда Бабкина. — В значительной степени рост продолжительности жизни стал следствием реализации различных городских программ.

Например, программы «Лучшая половина жизни».

Среди ее основных задач — оказание старшему поколению медицинской и социальной помощи, вовлечение их в культурные процессы, образование, общение.

Галина Таборич дефилирует на показе. Фото: Пелагия Замятина
Галина Таборич дефилирует
на показе. Фото: Пелагия Замятина

Королевская осанка

Как происходит это вовлечение? Об этом не понаслышке знают в территориальном центре социального обслуживания «Орехово».

20 женщин серебряного возраста сегодня репетируют выход на подиум в рамках проекта «Королевская осанка». На каблуках и в красивых платьях, с улыбкой на лице они вышагивают походкой от бедра.

Буквально через три недели состоится кастинг на конкурс дефиле, который пройдет в Гостином Дворе. Дамы будут демонстрировать дизайнерскую одежду.

— Я хотела принять участие в показе еще в прошлом году, но слишком поздно пришла на репетиции, — рассказывает Валентина Тювелева, участница проекта «Королевская осанка» и конкурса «Высокая мода». — Сейчас я готовлюсь, не пропускаю ни одно занятие, хожу на йогу. Это
очень важно для меня. Мы с девчонками друг друга очень поддерживаем. Так мы можем дать бой нашему возрасту и чувствовать себя молодыми.

Сейчас дамы готовятся к кастингу, в прошлом году он проходил в несколько этапов: разминка, растяжка, дефиле и умение держать себя перед камерой.

— Вы все будете под прицелом камер. Вам нужно держать лицо, осанку, быть всегда готовыми к тому, что попадете в кадр, — объясняет руководитель проекта Елена Федукович.

Красота превыше всего

Дамы из «Королевской осанки» участвуют и в других проектах: ежегодный конкурс «Супербабушка», танцевальный конкурс «Возраст.net» и телевизионные проекты.

— У нас очень активные пенсионерки. Однажды они подошли ко мне и сказали, что ТЦСО уже многому их научил и они хотят быть востребованными. Ведь красота, в первую очередь, — это умение подать себя. Наш проект существует уже второй год. И я надеюсь, что он войдет в разрабатываемый проект для старшего поколения, который сейчас запускают, — рассказала директор ТЦСО «Орехово», муниципальный депутат района Орехово-Борисово Северное Елена Коннова.

Соцуслуги рядом с домом

Новый социальный проект по расширению возможностей участия людей старшего поколения в культурных, спортивных и других мероприятиях стартует в Москве в 2018 году во всех территориальных центрах социального обслуживания. Он будет включать в себя курсы компьютерной грамотности, декоративно-прикладное творчество, танцы, песни и спорт.

— Сейчас на наши программы записались уже более пяти тысяч человек только в нашем центре, а по Москве — это сотни тысяч. Во всех центрах очень много желающих на тот или иной курс. Думаю, этот проект позволит гражданам старшего поколения в шаговой доступности и на профессиональной основе бесплатно получать услуги в соответствии со своими интересами, — добавила Елена Коннова.

КСТАТИ

Принять участие в проекте может любой человек пенсионного возраста, имеющий постоянную регистрацию в Москве. Записаться можно в ближайшем к вам ТЦСО. Узнать его местоположение и задать дополнительные вопросы можно телефону (495) 221-02-82 (ежедневно с 08:00 до 20:00).

Новости партнеров