Главархив представит уникальные документы о жизни и творчестве Максима Горького

Писатели Антон Чехов и Максим Горький. Фото: предоставлено пресс-службой Главархива Москвы
Писатели Антон Чехов и Максим Горький. Фото: предоставлено пресс-службой Главархива Москвы

В Выставочном зале Главного архивного управления города Москвы на Варшавском шоссе 13 марта презентовали историко-документальную экспозицию «Максим Горький», приуроченную к 150-летнему юбилею русского писателя.

Посвященная знаменитому классику выставка представлена в фотографиях и документах из архивного фонда столицы, сообщает пресс-служба учреждения. Экспозиция состоит из официальных свидетельств о жизни, творчестве и общественной деятельности Алексея Пешкова, больше известного российскому и иностранному читателю под псевдонимом Максим Горький.

У посетителей Выставочного пространства Главархива будет возможность познакомиться с первой публикацией автора «Сказка» в журнале «Человек», увидеть личную переписку с друзьями и коллегами, прочитать воспоминания современников о встречах с Максимом Горьким.

Кроме того, москвичам и гостям столицы представят уникальные снимки писателя в компании с Владимиром Стасовым, Антоном Чеховым, Константином Станиславским, Роменом Ролланом.

— Особый интерес представляют документы, впервые открытые для экспонирования. Среди них нотная рукопись первого варианта хоровой партитуры «Буревестник» композитора Бориса Александрова на стихи Максима Горького, письмо с автографами скульпторов монумента Горькому на Белорусском вокзале —  Веры Мухиной, Нины Зеленской и Зинаиды Ивановой, автограф жены писателя Екатерины Пешковой и другие, — рассказали в Главархиве.

Организаторы отметили, что настоящим подарком для поклонников творчества публициста, драматурга и писателя станет архивная аудиозапись выступления Максима Горького на 1-м Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году.

Работа выставки продлится до 5 апреля по адресу: Варшавское шоссе, дом 75, корпус 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изящная эпоха: чем увлекались барышни XIX века, расскажут в «Царицыне» (далее…)

Новости партнеров