Комфортный возраст

7 декабря 2017 года. Пенсионеры Александра Ярославская и Евгений Лебедев. Фото: Пелагия Замятина
7 декабря 2017 года. Пенсионеры Александра Ярославская и Евгений Лебедев. Фото: Пелагия Замятина

В столице прошел международный форум «Активное долголетие Москвы — 2018», главной темой обсуждения которого стал пилотный проект для старшего поколения.

— Мы создали организационную сеть записи желающих в систему активного долголетия. Сегодня уже больше 35 тысяч москвичей записались в эту систему, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас идет формирование нескольких сотен кружков.

В них пенсионеры смогут бесплатно заниматься гимнастикой, скандинавской ходьбой, танцами, посещать различные уроки.

На сегодня в столице проживает порядка трех миллионов горожан, перешагнувших пенсионный порог.

Многие из них нередко чувствуют себя одинокими.

— Проект стартовал очень бурно, и все направления востребованы, — рассказал глава Департамента труда и социальной защиты насе-
ления Владимир Петросян. — Его миссия — активная социализация горожан старшего возраста. Активный образ жизни должен стать трендом для них.

Одной из задач, которую ранее обозначил президент России, является увеличение средней продолжительности жизни населения до 80 лет. В столице этот показатель приблизился к 78 годам.

— Москва сегодня — безусловный лидер по темпам прироста продолжительности жизни, — отметил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. — При таком приросте мы рассчитываем, что быстро достигнем черты в 80 лет.

Больше площадок

Запись на социальную программу будет проходить в течение года. Площадки для обучения начали предоставлять школы, техникумы и спортивно-досуговые учреждения.

— Если пенсионер хочет заниматься не только рисованием, а одновременно пением и спортом, для этого у нас существуют курсы в рамках нашего центра или
обучение в «Серебряном университете», — объясняет замдиректора ТЦСО «Царицынский» Ольга Морозова. — По пилотной версии проекта пока что можно записаться только на одно направление.

13 марта 2018 года. Педагог Андрей Шувалов показывает Ирине Левашовой, как работать с компьютером. Фото: Пелагия Замятина
13 марта 2018 года. Педагог Андрей Шувалов показывает Ирине Левашовой, как работать с компьютером. Фото: Пелагия Замятина

Уроки за компьютером

Одно из них — курсы компьютерной грамотности, которые проводят на базе школы № 904 в Царицыне.

Небольшой светлый класс, за столами которого сидят 15 пенсионеров. Все они пришли сюда, чтобы научиться пользоваться компьютером.

— В этом году у меня появился ноутбук, а как «крутить педали», я и не знаю.

Хотела записаться на курсы еще осенью, но не было мест, — вспоминает пенсионерка Ирина Левашова. — Сейчас моя мечта сбылась.

Конечно, это не продвинутые пользователи, которые на «ты» с текстовыми, фоторедакторами и с интернетом. Но самое главное, есть желание учиться новому.

— По итогам нашего курса вы сможете пользоваться порталом госуслуг и записываться в больницу через интернет, — объясняет пе
разования Андрей Шувалов. — Но начинать нужно с самых азов: управление компьютерной мышкой.

Маленькие дети практически с рождения могут справляться с планшетом, а человеку в возрасте это дается тяжело.

Побывав на занятии, я решила, что непременно запишу на новый проект свою бабушку. Или научу ее, как записаться по интернету самой.

КСТАТИ

Прием заявок на участие в проекте стартовал с 1 марта 2018 года. Их принимают в ТЦСО города. Записаться можно в течение года. В анкете необходимо указать свои предпочтения по досугу. Все вопросы можно также задать по телефону (495) 22–02–82 ежедневно с 8:00 до 20:00.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Куприянов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва», модератор панельной дискуссии «Социальные инновации в интересах старшего поколения» форума «Активное долголетие Москвы — 2018»:

— Постановление о проведении пилотного проекта по активному долголетию, которое подписал мэр Москвы Сергей Собянин, — первое в истории за многие годы. Идея запуска такого проекта — великолепна. Это, своего рода, часть поиска большой государственной национальной идеи. Кто такие старики? Это и память страны, и наше настоящее. Это люди, которым нужна поддержка. Кто такие дети и внуки? Это наше будущее. Что может быть лучше идеи, когда забота о прошлом и будущем страны соединяются воедино. И как раз в проекте по активному долголетию, на мой взгляд, эту идею удалось воплотить.


АФИША

Куда сходить бабушками и дедушкам

 ■ Для посетителей филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» 20 марта проведут лекцию «История происхождения Южного округа Москвы». На встречу пригласили старейшего жителя московской земли Павла Смыслова, начало в 13:30.

■ Ретродискотеку «Нам года не беда» организуют 23 марта в 17:00 для пенсионеров района Царицыно. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Медиков, 3.

■ 20 марта в 10:00 специалист Досугово-спортивного центра «Мир молодых» проведет мастер-класс «Соматическая гимнастика — искусство не стареть». Мероприятие пройдет в филиале «Братеево» ТЦСО «Орехово» по адресу: ул. Алма-Атинская,10, корп. 3

Новости партнеров