Такая ванна опасна для вашего здоровья

Эльвира Романова с улицы Янгеля пожаловалась, что ее в ванной бьет током. Эксперт «ЮГ» советует срочно вызвать электрика. Фото: Shutterstock

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича».

ВОПРОС: Никитич, у меня ванна «кусается». Прикоснешься к ней, и она бьет током. Не сильно, но неприятно. Да и страшно: а вдруг шибанет сильнее! Я грешу на соседа, у которого ванна не заземлена от блуждающих токов.

Эльвира Романова, ул. Янгеля

ОТВЕТ: Эльвира Сергеевна, если вы еще живы и здоровы, срочно звоните в ОДС (объединенную диспетчерскую службу) и вызывайте электрика! Не вините соседа. Ваша ванна «кусается» потому, что в вашей квартире не заземлен какой-то бытовой прибор. Так считает Виктор Попов, инженерэлектрик и технический эксперт «ЮГ». Он предполагает, что у вас могут быть отключены от заземления — компьютер (вероятнее всего), микроволновка, стиральная или посудомоечная машины и так далее. Напряжение может достигать 110 вольт. Поэтому вам срочно нужно выполнить заземление всех электроприборов. Надежность заземления может проверить только специалист с помощью специального прибора. До полного выполнения заземления не пользуйтесь ванной — это смертельно опасно.

ВОПРОС: Никитич, я живу в доме ЖСК, у нас своя бухгалтерия. В 2008 году по ошибке бухгалтера не был учтен мой платеж за коммунальные услуги. Так было неоднократно. Я писала «так называемому» председателю заявления по устранению этих ошибок, но ответов не было. Изза долга меня лишили субсидии, и льготы по оплате антенны, на которую я имею право как одинокая пенсионерка. Я советская пенсионерка, как все были в наше время: ответственная, добросовестно отношусь к своим обязанностям, особенно по оплате коммунальных услуг. За что же такое отношение к нашему поколению?

Людмила (фамилию и адрес прошу не указывать)

ОТВЕТ: Уважаемая Людмила, собственники жилья в ЖСК живут по своему уставу, который утвержден общим собранием кооператива.
Поэтому высшим руководителем коллектива является не «так называемый» председатель, а общее собрание. К нему вам и надо обращаться официально за помощью, написав соответствующее заявление и подкрепив его копией платежного документа.
Вызывает непонимание столь почтенный возраст вашего долга — почти 9 лет! Неужели за эти годы не было ни одной ревизии работы правления ЖСК? Потом, сколь велик ваш долг, чтобы не заплатить его повторно, а затем предъявить претензии бухгалтерии кооператива?
Могу порекомендовать вам именно такой путь: оплатить долг, восстановить свои социальные льготы, предъявить на очередном общем собрании две платежки за один и тот же период времени и потребовать вернуть переплату.

ВОПРОС: Никитич, как ты считаешь, нужны или не нужны активисты (неравнодушные граждане) коллективу многоквартирного дома? Или от них один только вред? Мне очень важен твой ответ, жду, напиши!

Егор Вахромов, бывший чиновник, Южный округ

ОТВЕТ: Егор Николаевич, послушайте ответ опытного управленца — Валерия Чернышова, руководителя проекта «Городская реконструкция пятиэтажек»: «Многие действия по управлению многоквартирным домом легко поддаются грамотному расчету. Возьмите 100-квартирный дом, где живут одни собственники. Стоимость ремонта и содержания одного квадратного метра в месяц в городе равна примерно 28 рублям. Пусть средняя площадь квартиры равна 50 квадратным метрам. Умножаем площадь на количество квартир и стоимость ремонта и содержания квадрат но го метра. Получаем ежегодную сумму в 1 миллион 680 тысяч (на самом деле значительно больше). Эти деньги идут на то, чтобы что-то подкрасить, заменить оконную раму, часть кафеля в подъезде. В общем, используются по мелочам. На практике большей частью остаются в кошельке управляющей компании. Грамотное правление ТСЖ может остаток суммы перенести на следующий год и застеклить балконы, сделать пристройку к дому для сдачи в аренду и получения новых доходов, поменять общую электрическую проводку. Были бы деньги, а приложение им найдется. Подчеркиваю — в руках грамотного управленца. Потому и убеждаю москвичей: хотите жить хорошо и дешево — берите управление домом в свои руки. Пусть это будут пока руки местных активистов. Но — грамотных и опытных. Тогда дело пойдет, и всем остальным непоседам хватит добрых хлопот». Надеюсь, этот ответ удовлетворил вас.

ВОПРОС: Никитич, у нас под окнами выгуливают собак с 21:00 и до 01:00. Собираются по восемь-десять человек со своими собаками и начинается «концерт». Вся эта орава (людская и собачья) тявкает, скандалит, хохочет. Спать не дают! Это уже невозможно терпеть. Самое интересное — из нашего дома почти никто на этой площадке собак своих не выгуливает. Приходят в основном из соседних домов, которые ближе к станции «Красный строитель» и поликлинике. Мы уже устали от этой постоянной тусовки собачников. Скажите, что можно сделать?

Ирина Мирошина, ул. Дорожная, 32, корп. 1, район Чертаново Южное

ОТВЕТ: Ирина Викторовна, есть несколько способов воздействия на некультурных собаководов. Первый: поговорить по душам с собачниками, которые живут в вашем доме и гуляют под вашими окнами. Если не подействует, написать заявление участковому. Пусть он внушит им правила хорошего тона. Далее: можно ежевечерне вызывать к этой компании дежурный наряд полиции. Все эти меры требуют вашего личного участия. Будет нервно для вас. Но будущий покой и сон стоят того, чтобы проявить инициативу.

ВОПРОС: Никитич, на улице Веселой, 11 находится Центр социального обслуживания. Пытался сегодня отца туда отвести. С обоих сторон «веселой» улицы все тротуары завалены снегом. Хотя у самого центра все вычищено. Пожилым людям приходится карабкаться через эти сугробы. Что можно сделать?

Михаил Синильников, ул. Кировоградская, 10, район Царицыно

ОТВЕТ: Михаил Наумович, за уборку территории отвечают специалисты районных Жилищников. Достаточно обратиться в ближайщую диспетчерскую и территорию приведут в порядок. Можно пожаловаться на дворников и прямо руководителю ГБУ «Жилищник».

ВОПРОС: Никитич, с тыльной стороны дома сделали хорошую асфальтированную парковку. Но в ее центре растет дерево, которое мешает парковаться. Оно мешает всем, хотя никакой ценности не представляет. Скажите, можно ли его спилить? Также на парковке нет никакого освещения. Нужно поставить хотя бы один столб. Скажите, что можно сделать? По данным вопросам я обращался в управу, но получил только отписки. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

Виктор Выгонов, пос. Загорье, 10, район Бирюлево Восточное

ОТВЕТ: Виктор Ильич, уборкой деревьев занимается не управа района, а работники ГБУ «Жилищник» вашего района. По вашему письменному обращению они должны получить порубочный билет (если им разрешат) и спилить дерево. Каждая зеленая веточка в городе особо охраняема. Так что на скорое решение вопроса не надейтесь. По поводу установки дополнительного освещения на автостоянке тоже нужно обратиться в свою управляющую компанию. На оформление разрешения уйдет немало времени. Так как за это освещение кто-то должен платить.

Новости партнеров