Собянин открыл III Московский культурный форум

Собянин призвал горожан быть внимательнее из-за аномального снегопада. Фото: архив, «Вечерняя Москва» 
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Центральном выставочном зале «Манеж» 23 марта стартовал III Московский культурный форум. На церемонии торжественного открытия присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры России Владимир Мединский.

- Дорогие друзья, поздравляю с наступающим Днем работника культуры. Это наш общий праздник. Конечно, это праздник тысяч организаций и учреждений: федеральных, городских, частных, которые работают в области культуры; десятков тысяч людей, которые работают на других уровнях культуры. Но, конечно, это наш общий праздник. Культура - это душа и сердце нашей столицы, - поприветствовал собравшихся Сергей Собянин.

Мэр отметил, что имена поэтов, писателей, режиссеров, актеров - это слава и гордость Москвы, а программа развития культуры столицы является одной из самых крупных в мире. В нее, со слов Сергея Собянина, входит и восстановление объектов культурного значения Москвы, и развитие библиотечной системы, и создание новых культурно-просветительских площадок.

В ходе церемонии открытия форума благодарственных писем от мэра Москвы удостоились многие сотрудники и представители сферы культуры. Артистке драмы и ведущему мастеру сцены Московского театра на Таганке Екатерине Рябушинской было присвоено звание «Почетный деятель искусств города Москвы». Ряд других выдающихся москвичей, связанных с культурой, получили звание «Почетный деятель искусств города Москвы».

Напомним, что Московский культурный форум, организованный городским Департаментом культуры, пройдет в столице с 23 по 25 марта.

СПРАВКА

По данным пресс-службы мэрии Москвы, в этом году участниками форума являются более 500 культурных учреждений. Ими подготовлена программа из порядка 800 тематических мероприятий, в число которых входят 500 мастер-классов и свыше 40 творческих встреч.

На форуме городские организации культуры позиционируют собственные выставочные площадки. Среди представленного разнообразия организаторами отмечаются интерактивные зоны окружных библиотек, домов культуры, школ искусств, «Музейного квартала» с размещенными в нем городскими музейными экспозициями. Отдельно выделяется площадка «Люди IN», которая посвящена социально-культурному развитию Москвы для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Новости партнеров