Не оставим грязи шанса

Чистота — залог здоровья. Так любил говорить герой мультфильма «Сказка о белой льдинке». Добавим: чистота в доме — залог здоровья домочадцев. Вы удивитесь, но к некоторым предметам, которые накапливают микробы, мы прикасаемся каждый день. И их нужно чистить и мыть как можно чаще. «ЮГ» составили топлист наиболее грязных предметов и помещений в квартирах. Если следовать рекомендациям, не лениться, убирать эти места, то болеть ваши домочадцы будут значительно реже.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Какунин, врач-инфекционист:

— В фильтрах кондиционеров могут размножаться легионеллы (микробы, вызывающие простудные заболевания), споры грибков и стрептококки. Легионелла способна вызвать тяжелейшую форму пневмонии. Бета-гемолитический стрептококк может быть причиной ангины, фарингита, отита, менингита. Поэтому кондиционеры необходимо регулярно чистить.

КСТАТИ

Из помещений в списке самых грязных лидирует ванная комната. Если в ней плохая вентиляция, на стенах заводится грибок. Он прекрасно живет на загрязненных поверхностях. Особенно сложно уничтожить грибок в стыках, под уплотнителями и герметиками.

Совет: первым делом необходимо наладить вентиляцию, а стены ванной комнаты, занавеску для душа, душевую кабинку регулярно очищать и дезинфицировать специальными хлорсодержащими средствами.

Новости партнеров