Ученые из Массачусетского политеха заинтересовались московской технологией «Цифровое зрение»

Московская технология «Цифровое зрение» заинтересовала американских ученых. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

К электронной системе «Цифровое зрение», которая позволяет медицинским работникам из Москвы проводить диагностику онкологических заболеваний на ранних стадиях развития, проявили интерес сотрудники Массачусетского технологического института. Информация об этом поступила с портала мэра и Правительства Москвы.

- Мы получили обращения от целого ряда международных институтов, включая Массачусетский технологический институт, который просит нас поделиться опытом, потому что такой технологии, которую мы предложили, сейчас нет ни у кого в мире. Это своего рода мини-революция, - рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

В Москве тестовый проект «Цифровое зрение» заработал с 2017 года. Для инновационного обследования пациента начали применяться «большие данные» и искусственный интеллект. Повысить результативность диагностики заболевания разработчикам удалось при помощи использования уникального компьютерного статистического алгоритма.

Первые результаты программы «Цифровое зрение» выявили, что обращение к подобной технологии обследования пациентов повысило точность диагностики на 15 процентов.

Согласно исследованиям, за последние четыре года благодаря этому девайсу удалось выдать более 45 тысяч электронных рецептов для жителей столицы. Кроме того, на оформление такого документа тратилось в семь раз меньше времени, чем обычно.

Кроме того, московские поликлиники получили выход на Единую медицинскую информационно-аналитическая систему с 2011 года. В программе хранятся данные о пациентах и их диагнозах и, кроме того, результаты исследований.

С каждым годом программа развивается и теперь жителям столицы доступны новые услуги. Так, например, на сайте mos.ru появилась  функция, благодаря которой можно оформить полис обязательного медицинского страхования. После оформление заявки документ будет готов через 30 дней. В течение этого периода пациент может получать медицинскую помощь по временному электронному документу.

Новости партнеров