Собянин оценил итоги реставрации церкви св. мучеников Флора и Лавра на Зацепе

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

За последние семь лет в столице отреставрировано более тысячи памятников истории. Такое заявление 18 апреля сделал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов восстановительных работ в церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

- Сегодня Международный день охраны памятников. Для Москвы это серьезное событие в силу того, что памятники, охрана памятников для Москвы чрезвычайно актуальна. За последние семь лет мы провели реставрацию свыше тысячи объектов. У нас очень мало осталось памятников, которые находятся в тяжелом состоянии, - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что многие из объектов были восстановлены властями города в сотрудничестве с Патриархией. Церковь святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе - яркий пример совместной работы.

- Сегодняшний храм восстановлен из руин, и вот так качественно отреставрирован, является хорошим примером всенародного сотрудничества, соподвижничества в восстановлении храмов. Участие патриархии, участие города - совместный наш проект, и это не может не радовать, - сказал Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы столичной мэрии, первый храм на месте нынешней церкви был построен в 17 веке. Здание было выполнено из дерева.

После чего он в 1738 году сгорел и был восстановлен уже в камне. Затем некоторое время там находилась фабрика металлографических и гравюрных работ.

В 1991 году храм вернули Русской православной церкви, а его реставрация проводилась поэтапно.

Самые масштабные работы проводились в период с 2010 по 2018 годы, в ходе которых специалисты восстановили все элементы здания: фасад, купол, интерьер, инженерные системы. В 2017-2018 годах во всех помещениях церкви удалось воссоздать монументальную живопись, которая была утрачена еще в советские годы.

Стоит отметить, что помимо специальных работ этого объекта, в 2012-2017 годах провели реставрацию 76 храмов, в числе которых 32 объекта были обновлены за счет бюджетных средств и 44 объекта  – по программе субсидий. Полностью завершена реставрация 44 памятников, среди которых 21 храм – за счет бюджета и 23 храма – по программе субсидий.

Новости партнеров