Водителя-хама можно наказать

Владимир Михалюк, юрист

Практикующий юрист и обозреватель газеты «ЮГ» Владимир Михалюк отвечает на вопросы наших читателей. Он разбирает самые запутанные правовые ситуации, с которыми не справились другие юристы.

ВОПРОС

Имеет ли право магазин требовать оплату за случайно разбитый товар?

Светлана Криворучко, жительница ЮAO

ОТВЕТ

Ответственность за сохранность и целостность товара в магазине согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ несет исключительно его владелец. А потому, если покупатель разбил товар, повредил его или нанес ему какой-то ущерб, он вовсе не обязан раскошеливаться. Однако не обязан лишь в том случае, когда это не было умышленным или совершенным в состоянии алкогольного опьянения.

Только когда это произошло случайно и было вызвано не зависящими от покупателя обстоятельствами. Например, товар стоял таким образом, что не задеть его было просто невозможно. Если инцидент случился не по вине покупателя, он не должен дожидаться решения вопроса. Если же владелец магазина хочет непременно сделать виновным покупателя, то он обязан обратиться в полицию, основываясь на показаниях видеокамер. Если между владельцем магазина и покупателем возникает непонимание — в спор вмешивается полиция или суд.

Если владелец магазина силой удерживает покупателя, последний должен написать об этом заявление в полицию. Как бы то ни было, вина покупателя должна быть доказана. И только тогда он будет нести штрафные санкции.

ВОПРОС

Недавно меня с ног до головы обрызгал водитель, который проехал на машине по огромной луже. Пришлось отдавать вещи в химчистку. И все это только потому, что он не посчитал нужным замедлить ход своей машины. Можно ли наказать наглого «водилу»?

Виктор Смольный, житель ЮAO

ОТВЕТ

Возможно. Запишите марку и номер автомобиля для установления личности водителя и найдите свидетелей, которые смогут подтвердить это.

Обратитесь в отдел полиции, и тогда на основании вашего заявления можно будет получить видеофиксацию происшествия с ближайших камер видеонаблюдения. Если водитель обрызгал вас намеренно, это будет рассматриваться как мелкое хулиганство и в соответствии со ст. 20.1 Кодекса РФ водителю может грозить штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Стоит помнить, что автомобиль — средство повышенной опасности, и его владелец несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины водителя. После получения в полиции документа о привлечении/непривлечении водителя к ответственности, вы можете обратиться с иском в суд, где можно потребовать возмещения морального и материального ущерба (например, компенсации за химчистку вещей). Только чеки сохраните.

Новости партнеров