Москвичи решат вопросы дома по системе электронного голосования

Москвичи смогут решать вопросы дома по системе электронного голосования. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичи смогут решать вопросы дома по системе электронного голосования. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным 21 мая жители района Зябликово обратились к властям Москвы с просьбой создать сайт или организовать установку табло для голосования по вопросам, касающихся многоквартирных домов. По словам горожан, это облегчит принятие большинства решений, поскольку сейчас для окончательного согласования инициатив активистам необходимо  собрать всех жителей и получить две трети голосов собственников. 

По словам Сергея Собянина, систему электронного голосования по подобным вопросам введут на базе портала «Активный гражданин». Она поможет жителям согласовывать принятие решений без организации общих собраний.

- Система позволяет голосовать в целом по городу, по округу, по району и по дому.  В таком большом доме собрать людей невозможно, и этим пользуются управляющие компании, которые вовремя решения не получают или подделывают результаты, - уточнил Сергей Собянин.

Он добавил, что для перехода всех жителей на электронную платформу, нужно получить согласия большинства. По словам мэра, такая система поможет избежать подделывания результатов, поскольку данные хранятся на нейтральной, независимой площадке-блокчейне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалисты проведут реконструкцию Московской кольцевой автодороги на пересечении с Бесединским шоссе (далее...)

 

Новости партнеров