Развитие городской системы авиации экстренного реагирования обсудили в Правительстве Москвы

Развитие авиации экстренного реагирования в столице обсудили в Правительстве Москвы. Фото: Информационный центр Правительства Москвы
Развитие авиации экстренного реагирования в столице обсудили в Правительстве Москвы. Фото: Информационный центр Правительства Москвы

На пресс-конференции в здании Правительства Москвы 16 мая обсудили будущее развитие авиации экстренного реагирования на территории столицы.

В роли спикеров на встрече выступали представители Московского авиационного центра (МАЦ). Они сразу отметили, что развитие городской авиации и ее работа на благо населения — главные задачи Центра.

— Применение вертолетов в тушении пожаров на больших площадях очень эффективно. Для этого у нас есть специальные вертолеты. Они имеют гидравлическую систему, с помощью которой могут поднимать грузы до пяти тонн. В будущем мы планируем обновить наши технологии и улучшить работу специалистов, — рассказал директор МАЦ Кирилл Святенко.

Следующим выступил первый заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Владимир Сченснович.

— Первые полеты наших специалистов начались в 1990-х годах. Московский авиационный центр сформировался из нескольких разрозненных подразделений 13 мая 2003 года. На данный момент сотрудники учреждения имеют большой опыт работы, а благодаря мэру и Правительству Москвы — новейшие технологии, — подчеркнул Владимир Сченснович.

Спикер добавил, что сегодня сотрудники МАЦ предоставляют пожарную и медицинскую помощь не только жителям столицы, но и населению остальных регионов страны.

Как отметил заместитель начальника медико-спасательной службы Московского авиационного центра Александр Панормов, сейчас учреждение владеет всей требуемой современной техникой. Это позволяет специалистам успешно проводить любые операции вне зависимости от уровня их сложности.

Новости партнеров