Как контролировать предпринимательскую деятельность, обсудили в Москве

Начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков провел пресс-конференцию с журналистами. Фото: Мария Иванова
Начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков провел пресс-конференцию с журналистами. Фото: Мария Иванова

Пресс-конференция «Работа с обращениями граждан. Лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» состоялась 22 мая в Москве. Ведущим спикером на встрече с журналистами стал начальник Государственной жилищной инспекции города Олег Кичиков.

Ряд изменений, связанных с лицензионными требованиями, появился в жилищном законодательстве в 2018 году. Их и обсудил с собравшимися на конференции Олег Кичиков.

— Те управляющие компании, которые получили лицензию, и за шесть месяцев у них так и не появилось ни одного дома в управлении, будут ее лишаться. Это связано с тем, что такая организация, получается, не будет продвигаться по рынку и осуществлять свою деятельность, — объяснил спикер.

Он добавил, что еще одно нововведение касается подтверждения лицензированной управляющей компанией своей квалификации спустя пять лет после получения необходимых условий для деятельности. Третья поправка относится к устранению повторяющихся наименований управляющих компаний.

— Когда названия похожи или практически совпадают, это вводит в заблуждение горожан. На сегодняшний день в Москве около 100 организаций, имеющих лицензию, носят схожие названия. Мы уже направили этим компаниям предложения по их изменению, — уточнил Олег Кичиков.

Сегодня в Москве работают 1 017 организаций с правом осуществлять свои полномочия на законных основаниях.

— Из них только более 500 имеют дома в управлении. Если остальные организации не начнут полноценно осуществлять свою деятельность, то мы у них лицензию отзовем. Что касается обращений граждан по различным вопросам, то с начала 2018 года их поступило более 40 тысяч, — резюмировал начальник столичной Государственной жилищной инспекции.

Олег Кичиков отметил, как в действительности должна складываться идеальная ситуация в сфере контроля и осуществления предпринимательской деятельности.

— Мне искренне хотело бы, чтобы инспекция как государственный орган потеряла свою необходимость. Идеальная ситуация состоит в такой системе взаимоотношений между жителями и управляющими компаниями, где наша организация какой-либо роли играть в них не будет. Когда управляющие организации поймут, что они должны выполнять свои обязанности и отчитываться в первую очередь перед собственниками, а жители осознают, что сегодня их права по контролю ими же выбранной компании настолько велики, что они могут в любое время ее поменять, оштрафовать, ликвидировать и вообще убрать с рынка, тогда все станет на свои места, — подвел итог спикер.

Тем не менее он констатировал, что сегодня введение штрафных санкций — один из самых действенных способов побудить управляющие компании к полноценной работе.

Новости партнеров