Где каштаны и липы цветут

2 мая 2018 года. Жительница Даниловского района Анна Трещина прогуливается в сквере на Хавской улице. Фото: Пелагия Замятина
2 мая 2018 года. Жительница Даниловского района Анна Трещина прогуливается в сквере на Хавской улице. Фото: Пелагия Замятина

Сквер на улице Хавской благоустроят этим летом. Рабочие отремонтируют пешеходные дорожки, установят новую современную детскую площадку, посадят деревья и кустарники. Большое внимание уделят освещению — вдоль тротуаров появятся новые фонари. У памятника «Москвичам, погибшим при бомбежках» установят подсветку.

Монумент здесь появился неспроста. В 1941 году на Москву совершалось множество налетов. Во время операции по уничтожению Шарикоподшипникового завода на место нынешнего сквера упал снаряд. После окончания войны, в 1958-м, здесь сделали памятный сквер и установили монумент «Мать с ребенком». Потому что при бомбежках на этом месте погибли простые жители. В памятные даты москвичи несут туда свежие гвоздики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ОЛЬГА КОНЮХОВА, глава управы Даниловского района

Настало время благоустроить сквер на Хавской. После презентации проекта в план внесли пожелания жителей. Они жаловались на плохие пешеходные дорожки, тусклые фонари. В сквере появятся два детских городка для ребят старшего и младшего возраста. Уже осенью можно будет вновь гулять по скверу.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

ВИКТОР ЛЕНБЕРГ,

ул. Большая Серпуховская, 62

Это небольшой сквер, который летом превращается в «тихую гавань».Очень хорошо, что там будут новые тропинки, установят освещение. Так в сквере можно будет чувствовать себя в безопасности.

ВИТАЛИЙ ЧИБИСОВ,

ул. Большая Тульская, 2

Хорошо, что облагородят зону вокруг памятника. Подсветка и новый газон точно не помешают. Ежегодно здесь проводятся митинги, посвященные началу Великой Отечественной войны.

СВЕТЛАНА ОЛЕЙНИК,

ул. Люсиновская, 63

Любим прогуливаться по этому скверу по пути домой. Давно было пора решить проблему с освещением. Сложно гулять вечером, когда на улице темно. Радует, что посадят деревья и кустарники

Новости партнеров