Алексей Зайцев: Лучший расклад для нас — Португалия

Тренер ФШ «Чертаново» Алексей Зайцев
16 июня 2018 года. Тренер ФШ «Чертаново» Алексей Зайцев

Футбольная школа «Чертаново» — кузница по производству кадров для российского футбола. Ее воспитанники в разные годы становились чемпионами. И, по мнению экспертов, именно ее выпускники пополнят в ближайшем будущем сборную России. С одним из тренеров Алексеем Зайцевым, корреспонденты «ЮГ»  подготовили прогноз на ЧМ.

Перед чемпионатом мира Черчесова критиковали за то, что наша сборная якобы слишком «возрастная», на что тренер дипломатично отвечал, что она — «опытная». Как по вашему мнению? 

— Я бы не назвал сборную возрастной. Она сбалансирована по количеству опытных игроков, которые должны быть в каждой сборной и молодых, вроде Головина, которые за счет своих скоростных качеств могут проработать отдельные моменты игры. Да, в нашей сборной есть защитник Сергей Игнашевич, которому исполнилось 38 лет, но значит, у Черчесова просто не было других вариантов на эту роль.

Считается, что защита — вообще слабое звено нашей сборной... 

— Это правда. Но во многом это происходит потому, что на нее ложится груз ответственности за все пропущенные голы. Во всем всегда винят защитников! К слову, выбирая защитника, тренер всегда встает перед дилеммой: либо молодой — скоростной, либо опытный, но не слишком быстрый. Черчесов сделал свой выбор в сторону более опытных игроков. Вообще вратари могут и до сорока лет спокойно играть — возраст для них играет меньшую роль, чем для нападающих.

А сильные стороны у нас какие? 

— Как показала игра с Саудовской Аравией, у нас хорошие контратаки, сильный прессинг на другой половине поля. Впрочем, по этой игре сложно ориентироваться: сборная Саудовской Аравии — не самый сильный соперник. Да, выиграли. Справились с эмоциями — все-таки это был матч-открытие, вокруг которого задолго до начала было много шумихи и негатива. Все любят ругать нашу сборную, но забывают о том, что под этим психологическим гнетом тяжело играть. Поэтому хорошо, что справились, украсили чемпионат. Будем надеяться на то, что и дальше продолжим в том же духе.

Полузащитник сборной России Денис Черышев на матче с Саудовской Аравией
Полузащитник сборной России Денис Черышев на матче с Саудовской Аравией

А что может быть дальше: из группы-то выйдем?

— С групповой стадией, думаю, у нас проблем не должно возникнуть. Вот со следующим этапом мы, к сожалению, попадаем в группу, где играют Португалия и Испания — очень сильные соперники. И для нас это, что называется, палка о двух концах. С одной стороны, эти команды — хороший раздражитель, к которому придется хорошо подготовиться. С сильными соперниками играть лучше, потому что все бьются до конца, нет ни единой возможности расслабиться, как иногда любят делать наши футболисты. Потому что когда они попадают на соперника послабее, то могут снизить требования к себе, думая, что «этих-то мы точно пройдем». А когда играешь с командой топ-уровня, таких мыслей не возникает. Это и зрелищнее, и болельщики будут по-другому оценивать игру. С другой стороны, соперники, конечно, очень сильные. И для нас лучше, чтобы мы попали на Португалию, а не на Испанию.

Почему? 

— У португальцев есть определенный лидер — Криштиану Роналдо, а испанская сборная — без ярко выраженного лидера. Она хорошо сбалансирована, и против таких соперников нам будет сложнее играть. Со сборными, заточенными под лидера, вроде португальцев или египтян с их Салахом — полегче играть: если он не с той ноги встанет, то и вся игра будет насмарку. А у испанцев любой игрок может взять инициативу — там опасна вся команда.

А у нас кто из игроков может взять инициативу: за кем следить на чемпионате? 

— К сожалению на первой игре получил травму Алан Дзагоев — очень сильный игрок. А так приятно посмотреть на работу с мячом в исполнении Дениса Черышева, хоть он и воспитанник испанского футбола. Впрочем, и у нас есть молодые амбициозные ребята — Миранчуки, Федя Смолов, Артем Дзюба, которые хотят кому-то что-то доказать. Это хороший толчок для сборной в плане реализации. Никто никого не подгоняет — они сами выходят на замену. Это было хорошо видно в матче с Аравией: не пошло у Федора, выпустили Артема, который через пять минут забил гол. То же самое Черышев, который, выйдя на замену, исполнил два великолепных гола! На мой взгляд, у нас молодые игроки должны быть очень голодные до футбола. К тому же не стоит забывать о том, что такие выставочные турниры привлекают к экранам весь мир. Это такая ярмарка футболистов, где каждый может о себе заявить перед агентами топ-клубов. Именно так и случилось на Евро при Гусе Хиддинке, когда мы заняли четвертое место. Тогда Жирков, Аршавин и Погребняк уехали в зарубежные клубы.

То есть расслабляться не будут?  

— Станислав Черчесов не из тех, кто даст расслабиться. Он это пресекает на корню (смеется).

Статус хозяйки мундиаля усложнит задачу нашей сборной или наоборот поможет?

— Скорее поможет. Дома — и стены помогают: все-таки большая часть болельщиков — наша, родные стадионы, акклиматизации нет — в общем, привычные условия.

Итак, кого мы, скорее всего, увидим в финале? 

— Конечно, хотелось бы, чтобы Россия прошла в финал, но пока предпосылок для этого, к сожалению, нет. Впрочем, в 1/4 точно пройдем. А в финале будут сборные Германии и Испании.

Новости партнеров