Ученые рекомендуют употреблять еду необычным способом

Авторы эксперимента советуют по-новому взглянуть на привычные продукты, а не пытаться заменить их на что-то новое. Фото: Игорь Ивандиков
Авторы эксперимента советуют по-новому взглянуть на привычные продукты, а не пытаться заменить их на что-то новое. Фото: Игорь Ивандиков

Исследователи из США выяснили, что удовольствие от еды и напитков будет больше, если потреблять их необычным способом.

В эксперименте ученых Роберта Смита (Robert Smith) из Университета штата Огайо и Эда О'Брайена (Ed O'Brian) из Чикагского университета приняли участие 68 человек.

Участников поделили на две группы: первые ели попкорн привычным способом, «руками, по зернышку», а вторым предложили палочки для еды. Когда их попросили оценить уровень удовлетворения от приема пищи, оказалось, что тем, кто пользовался палочками, попкорн понравился больше.

Такие же эксперименты провели с употреблением обычной воды и просмотром видео. Участники пили обычным способом, через трубочку, «по-кошачьи», а видео смотрели вверх ногами и через «очки» из пальцев.

Согласно исследованию, от непривычного способа потребления пищи и напитков, а также от просмотра медиа-контента люди получают больше удовлетворения и удовольствия, пишет журнал Personality and Social Psychology Bulletin.

Напомним, что ученые предложили использовать кофе вместо регулярных инъекций гормона инсулина.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Научные принципы похудения помогут избавиться от лишних кило (далее...)

Новости партнеров