Гусь Максим на жару не жалуется

30 июня 2018 год. Главный специалист экологического просвещения Юлия Мисевич меняет воду в купели. Свежая прохладная помогает птицам легче переносить жаркую погоду.
30 июня 2018 год. Главный специалист экологического просвещения Юлия Мисевич меняет воду в купели. Свежая прохладная помогает птицам легче переносить жаркую погоду.

В нашу редакцию обратилась Елизавета Смирнова с жалобой на ненадлежащий уход за птицами в Бирюлевском дендропарке. Она утверждала, что при жаре 30 градусов крылатые обитатели «запечатаны» в павильонах под оргстеклом, что может стать причиной их гибели. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ЮГ» незамедлительно выехал на место.

...Мини-птичник существует на территории Бирюлевского дендропарка уже несколько лет. В закрытых вольерах живут фазаны, гуси, индюшки и курочки.

— Была у нас еще пара филинов, — рассказывает начальник отдела экологического просвещения дендропарка Наталия Серенкова. — Но сейчас их перевезли на передержку в другое место.

— Именно из-за жары? — интересуюсь я.

— Нет. В связи с тем что у нас пока нет специального холодильника для хранения корма для хищных птиц. Но в ближайшее время мы решим эту проблему и птицы вернутся снова в наш вольер.

Конечно, жара мучает не только людей, но и братьев наших меньших. Но если дикие обитатели зеленых зон: лисы, зайцы, ежи и прочая живность имеют возможность укрыться в полуденный зной в своих прохладных норах, дуплах, в тени густых кустарников, то животные, живущие в закрытых вольерах, такой возможности не имеют. О них могут позаботиться только служащие парков.

Вместе с главным специалистом экологического просвещения Юлией Мисевич идем поить птиц. В довольно большом вольере, расположенном в тени берез, обитают серые гуси, несколько индюшек и с полдюжины черных курочек.

— Воду в специальных тазиках для купания птиц мы меняем в течение дня несколько раз, — объясняет Юлия, наливая из ведра в купели свежую прохладную воду. — А поилки пополняем чистой водой не менее восьми раз в день. Кормим два раза — утром и вечером.

Обходим вольер. Я замечаю то самое оргстекло, на которое и жаловалась жительница.

— Устанавливая защитную конструкцию, мы преследовали две цели, — поясняет Наталия Серенкова. — Во-первых, это шумоизоляция. Птицы испытывают стресс от многочисленных экскурсий. Во-вторых, чтобы посетители не бросали птицам хлеб, соленые чипсы и попкорн. Их можно кормить только специальным витаминизированным кормом, который наши сотрудники дают в определенное время. Другие корма могут привести к болезни наших питомцев и даже к их гибели.

Что же... получается, переживания жителей о судбе пернатых оказались абсолютно беспочвенны.

Сотрудники дендропарка делают все возможное для утоления жажды птиц, а при помощи установки специального стекла не вредят питомцам, а, наоборот, защищают их.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Акилина Саватеева, орнитолог:

Для защиты птиц от жары необходимо позаботиться о наличии в вольере затемненных мест, обеспечить пернатых свободным доступом к воде (ее нужно менять в течение дня несколько раз). Очень важно, чтобы в вольере были обустроены купели, а при необходимости можно установить и вентилятор.

Новости партнеров