Поврежденную сирену исправили

 

В редакцию «ЮГ» обратился житель района Бирюлево Восточное Михаил Милославский. Он утверждает, что каждое утро, около 10 часов, в районе Липецкой улицы слышен звук противовоздушной сирены. Чтобы проверить это, корреспондент «ЮГ» отправился на место.

На улицу Липецкую, 24, корпус 1, корреспондент «ЮГ» подъехал к 9:00. Чтобы лично услышать «вой призрачной сирены»... Именно так прозвали ее жители района Бирюлево Восточное. В это время суток люди уже спешат на работу. У дверей подъезда встречаем встревоженных жильцов многоквартирного дома, которые, с их слов, частенько становятся свидетелями пугающего воя.

— Каждый день, включая выходные дни, эта сирена четыре секунды звучит на всю округу, — говорит жительница района Александра Мамонова. — А потом замолкает до следующего дня. Признаюсь, страшновато. Причем раньше выла не так пугающе, и на звук мало кто обращал внима-ние. Но в последнее время громкость усилилась.

Мою собеседницу поддержали и другие жители дома. Да, очень их беспокоит вой сирены. К тому же многие не понимают, откуда этот звук и нужно ли что-либо предпринимать после объявления тревоги: бежать ли в бомбоубежище, оставаться дома? Многие бирюлевцы жалуются, что сирена мешает им отдыхать — особенно трудно тем, кто работает в ночную смену.

— Только прикорнешь, — говорят, — а тут опять этот истошный затяжной вой... Весь сон пропадает. Нельзя ли ее приглушить или вообще отключить? — просят они помочь.

Для начала нужно было обнаружить источник шума. После продолжительных поисков оказалось, что источник тревожного сигнала — на крыше дома № 24 по Липецкой улице, жители которого прислали письмо. Но что теперь делать с неисправной сиреной? Этот вопрос мы адресовали прессслужбе МЧС России по Москве. Они-то и направили нас в столичный Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где нам подсказали, что ответственным за сирены оповещения является Центральная станция оповещения.

— На ее балансе находятся все сигналы, установленные на крышах зданий и городских опорах, — сообщили в ведомстве. — Поэтому следить за исправностью должны ее специалисты.

Как оказалось, о проблеме с тревожным сигналом там не знали, поскольку о нарушении в работе агрегата никто не докладывал. Но по заявке «ЮГ» выехали на место и устранили техническую неисправность. Теперь покой жителей ничто не потревожит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Мовчан, ответственный за связь центральной станции оповещения:  

–  По адресу Липецкая, 24, корпус 1, установлена одна из 16 аппаратур для звукового оповещения населения. Заявок и жалоб на сбой работы диспетчерам нашего района и участка от жителей не поступало. По обращению вашей газеты наши специалисты провели осмотр сирены и выявили технические недочеты в ее работе. Наши специалисты уже отрегулировали ее, поэтому она больше не помешает своим звучанием жителям района.

Новости партнеров