Лучшие показатели по спасению

Спасатели рассказали об обеспечении безопасности. Фото: Павел Волков
Спасатели рассказали об обеспечении безопасности. Фото: Павел Волков

В связи с пожароопасным периодом, который продолжается уже второй месяц, сотрудники столичного МЧС рассказали об обеспечении безопасности в летний период на территории Южного округа.

Столичные пожарные отметили, что профилактика пожаров — ныне основа их деятельности. В связи с этим в лесопарковых зонах регулярно спецтехника проливает траву (в первую очередь сухую), чтобы избежать возгораний. Это проводится и в «Царицыне».

— Для этого привлекаются сводные отряды, состоящие из 1000 человек и 500 машин, — рассказал замначальника Управления пожарно-спасательных сил МЧС Сергей Смыгалин (на фото) во время пресс-конференции в главном управлении МЧС по Москве.

С помощью таких мероприятий второй год в столице не допускается лесных пожаров. Большое внимание уделяется патрулированию около водоемов и рек.

— В Москве в этом году утонули 27 человек, этот показатель в пять раз меньше, чем по России, — отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Волков. — При этом по статистике 70 процентов утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Всего в этом году произошло 109 происшествий на прудах, были спасены 89 человек. Это стало возможным благодаря организации работы 17 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования. При этом снизились и количество пожаров, и количество пострадавших.

Новости партнеров