Дополнительные остановки и автобусы: как преобразится транспортная сеть в Нагатино-Садовниках

Дополнительные остановки и автобусы появятся в Нагатино-Садовниках. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Дополнительные остановки и автобусы появятся в Нагатино-Садовниках. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Дорожно-транспортную инфраструктуру района Нагатино-Садовники ждут перемены. Здесь по набережной пустят дополнительные автобусы, сделают новую остановку, а через трамвайные пути обустроят переходы для пешеходов.

Об этом местным жителям 7 августа рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. На встрече вместе с горожанами он обсудил проблемы района, связанные с транспортной системой.

Так, первой темой стал вопрос о парковочных пространствах в столице. Побывавшие за рубежом москвичи спросили мэра об инновационном автопаркинге на примере итальянского города Милан и возможности его организации в центре Москвы.

– Если в границах Садового кольца мы увеличим парковочные места на десять процентов, у нас пробки возрастут на один балл. Если увеличим на четверть, образуются девятибалльные пробки. Мы сделали ровно столько, чтобы центр города хоть как-то ехал, – ответил Сергей Собянин.

Продолжилась встреча обсуждением судьбы многоуровневой парковки на Нагатинской набережной, строительство которой приостановилось из-за банкротства инвестора еще в 2013 году. Мэр предложил дождаться передачи объекта в городское имущество и либо снести, либо достроить.

Особое внимание собравшиеся обратили на проблему стихийных автостоянок во дворах жилых домов по улице Академика Миллионщикова. Причиной, по которой днем жильцы не в состоянии отставить здесь свой личный транспорт, горожане назвали близкое расположение медицинских учреждений. Сергей Собянин согласился, что надо исправлять ситуацию, и дал поручение столичным Департаментам транспорта и здравоохранения проработать вопрос организации стоянок непосредственно на территории объектов.

Тему транспорта дополнил вопрос о трамвайных путях на Нагатинской улице. Жители попросили Сергея Собянина дать поручение организовать через железнодорожные линии верхнее покрытие – специальные переходы для пассажиров.

– Я поручу занять этим, – поддержал идею Сергей Собянин и обратился к представителям Департамента транспорта. – Вы с коллегами посмотрите: что там с этой улицей, что там можно сделать.

Местные жители подняли и вопрос по всегда загруженному пересечению Нагатинской улицы и проспекта Андропова, так называемой «куриной лапе».

– Когда там случаются дорожно-транспортные происшествия движение останавлявается. Мы  просим помочь отрегулировать этот участок, – обратились москвичи к Сергею Собянину.

Ответили горожанам представители Департамента транспорта.

– Мы работаем над этим. Делаем новый проект по разметке, и далее будем делать направляющие островки, чтобы в дальнейшем тех проблем, о которых говорят, не было, – резюмировали в Департаменте и добавили, что меры будут приняты в ближайшее время.

Завершился разговор о транспортной сети района обсуждением дополнительных автобусов и остановки в Нагатино-Садовниках. Горожане попросили мэра обустроить новый посадочный пункт для автобусов маршрутов S8 и № 219 у подземного перехода рядом с Яблоневым садом (Коломенский проезд, владение 16).  Мэр пообещал взять вопрос под контроль.

Также Сергей Собянин дал поручение увеличить количество автобусов по маршруту № 751, сейчас он единственный перевозит пассажиров по Нагатинской набережной.

Свои наказы москвичи смогут оставить на странице проекта "Мой район".

Новости партнеров