Собянин: Несколько сотен семей уже получили квартиры по программе реновации

кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 августа рассказал об активном развитии программы реновации в столице. Он осмотрел недавно построенные в Южном Медведкове дома и встретился с семьями, которые получили в них квартиры.

Сергей Собянин заявил, что подобной программы, развернувшейся сейчас в Москве, не было ни в одном из городов мира. Новые квартиры уже получили несколько сотен семей.

— Сейчас делаем проекты планировок, это длинная подготовительная работа, которую мы ведем, и в следующем году начнем обсуждать с жителями. Чтобы не стоять на месте, мы задействовали тот жилфонд, который уже был построен, но не достроен до конца, чтобы перевести его в программу реновации, как ваш дом, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что все дома, включенные в программу из жилого фонда, специалисты доводят до стандартов реновации. Что касается новых построек, то сейчас в столице насчитывается 250 стартовых площадок.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что работу в рамках программы реновации можно назвать многоплановой.

- Мы начали уже довольно быстро двигаться. В этом году около 10 тысяч человек уже переселятся. Первые несколько сотен семей уже получили квартиры, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы обратил внимание на ситуацию 2017 года. В тот момент в городе было много дискуссий. В настоящее время жители столицы видят, что программа реализуется эффективно.

Сергей Собянин рассказал, что он начал программу реновации в связи с тем, что горожане интересовались, почему какие-это пятиэтажки сносят и расселяют, а какие-то нет. Именно горожане попросили мэра Москвы продлить старую программу по переселению пятиэтажен.

В свою очередь жители новых домов поблагодарили мэра за такую возможность. Жители столицы определили новые жилищные условия как комфортные, отметили площадь квартир, которая стала больше, чистые подъезды, а также то, что они остались в своем дворе.

Помимо этого, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр информирования жителей по переселению, размещенный в этом же доме. В нем помимо актуальной информации по программе реновации, горожане могут рассмотреть различные варианты для переездов и оформить необходимые документы.

Новости партнеров