Московский зоопарк принял детеныша борнейского орангутана

Зоологи надеются, что малыша возьмет на воспитание его бабушка, которая живет в зоопарке Москвы с 1985 года. Фото: mos.ru
Зоологи надеются, что малыша возьмет на воспитание его бабушка, которая живет в зоопарке Москвы с 1985 года. Фото: mos.ru

Четырехмесячный орангутан Матику переехал из Новосибирского зоопарка, где от него отказалась мать. Об этом стало известно 22 августа.

Матику родился в Новосибирске, куда его мать привезли из Москвы год назад. Во время родов детеныш получил травму головы. Врачи боролись за его жизнь несколько дней. После операции и успешного курса реабилитации зоологи попробовали вернуть малыша матери, однако она не проявила к нему интереса.

Специалисты связывают это с тем, что самка рано стала матерью (в возрасте девяти лет), а также была разлучена с детенышем после рождения.

— Приматы, особенно человекообразные обезьяны, должны жить в семейной группе, это важно для правильного развития каждой особи. Выращенные человеком детеныши редко могут быть социализированы, иногда они не находят места среди сородичей, — заявила директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она добавила, что именно поэтому было принято решение передать Матику в столичный зоопарк, где живет его бабушка Личана (Личи) — самка с большим опытом, родившая четырех детенышей.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

— Мы надеемся, что Личи примет его как собственного детеныша. Пока что Матику только адаптируется на новом месте, он отлично перенес перелет из Новосибирска, почти не капризничал и вел себя очень отважно, — отметила Светлана Акулова.

В скором времени посетители зоосада смогут посмотреть на подвижного и веселого Матику в «Доме обезьян» на новой территории зоосада, пишет официальный сайт мэра Москвы.

Напомним, что в столичном зоопарке появились на свет детеныши краснокнижного калимантанского безухого варана.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детский зоопарк и студенческий комплекс распахнут свои двери до конца года (далее...)

Новости партнеров