Собянин ввел доплату 12,5 тыс руб в месяц за классное руководство в школах

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Постановление о дополнительных выплатах учителям столичных школ за классное руководство в сумме 12,5 тысяч рублей подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он заявил во время пленарного заседания в рамках городского открытого августовского педагогического совета.

— Классные руководители испытывают дополнительную нагрузку, которая не до конца оценена городом, школой, тем не менее, требует огромного количества внимания и ответственности, — сказал Сергей Собянин.

Выплаты в размере 12,5 тысяч рублей учителя школ Москвы будут получать ежемесячно за руководство классом в 25 человек.  Сергей Собянин добавил, что доплата вводится не с 1 сентября, а задним числом.

– Сегодня я подписал постановление Правительства Москвы о доплате за классное руководство в размере 12500 рублей в месяц. Причем эту доплату мы вводим не с 1 сентября, а задним числом с 1 августа, – сказал С.Собянин

Всего в Москве вознаграждение будут получать 38 тысяч педагогов.

СПРАВКА

Постановление мэра Москвы Сергея Собянина делает обязательными городские ежемесячные выплаты педагогам, которые, помимо основной учебной деятельности, выполняют функции классного руководителя. Их размер будет составлять фиксированную сумму в 12 500 рублей, но это только при условии, что в классе проходят обучения 25 человек. При другой наполняемости учебных мест размер вознаграждения будет высчитываться в пропорциональной зависимости количеству учеников.

Кроме того, если в классе обучение проходят дети-инвалиды, размер поощрительных выплат на таких воспитанников возрастает в два-три раза. На детей с ограниченными возможностями и нарушениями опорно-двигательного аппарата, лишенных зрения и слабовидящих – коэффициент увеличения выплат сводится к 3-м. На детей инвалидов с прочими проблемами здоровья и ограниченными физическими возможностями – коэффициент 2.

Отметим, что нововведенная общегородская выплата за выполнение роли классного руководителя в школьных классах с количеством учеников от 25 человек не отменяет и не замещает аналогичных денежных надбавок, которые устанавливаются локальными нормативными актами конкретных образовательных организаций города Москвы.

Новости партнеров