Каждому району — свой проект

18 июня 2017 года. Скейтплощадка в парке «Садовники» стала популярным местом для соревнований. На фото Максим Бирюков. Фото: Пелагия Замятина
18 июня 2017 года. Скейтплощадка в парке «Садовники» стала популярным местом для соревнований. На фото Максим Бирюков. Фото: Пелагия Замятина

Благоустройство дворовых территорий сегодня находится в приоритете городских властей. Формально все дворы на сегодня благоустроены. Однако то, что пять-шесть лет назад казалось современным, успевает устареть.  Поэтому городом принято решение переобустраивать дворы с использованием новых технологий и наработок каждые семь лет.

По словам телеведущей Ольги Беловой, сегодня есть запрос от жителей на то, чтобы благоустройство, преображение от центра столицы вышли за пределы Бульварного, Садового кольца, охватили не только центр, но и каждый район в каждом округе города.

— В этом году я впервые за 20 лет практически сутки гуляла по Москве, — говорит Ольга Белова. — Я прошла такими же маршрутами, как в моем детстве — когда я из центра дошла до своего дома — и мне совсем не хотелось уходить домой, потому что я вдруг увидела город. Я посмотрела на него совершенно другими глазами. В нем стало комфортно. Москва стала доброжелательной, даже  люди на улице изменились, взгляд у людей поменялся.

Сглаживание неравенства между центром города и периферийными районами, ликвидация социально-экономических и географических дисбалансов — это те вопросы, которые, по словам архитектора конструкторского бюро «Стрелка» Алексея Муратова, сейчас предстоит решать крупным мегаполисам мира.

— Тут готовых рецептов уже меньше чем тех, которые у нас были раньше, — говорит эксперт.

По словам Алексея Муратова, необходимо создание «стандарта качества Москвы» с учетом целевых показателей развития, к примеру, таких факторов, как экология, здоровье, безопасность.

В приоритете, по мнению Муратова, должно оставаться создание комфортной городской среды. Это, в первую очередь, благоустройство. Под ним подразумевается создание новых и преображение уже существующих парков. Новые зеленые территории станут точками притяжения для огромного количества горожан, а главное — благоприятно скажутся на комфорте и экологической ситуации, уровне самочувствия жителей Москвы. В пример архитектор бюро Wowhaus Олег Шапиро привел Братеевский каскадный парк в Южном округе столицы. Эта территория — одна из лучших в городе для отдыха и проведения досуга.

— Эта площадка сделана очень интересно —  с каскадами вдоль реки, — отмечает Шапиро. — Создана она только с рекреационными целями, и она уже привлекает новые возможности.

В частности, на территории парка ежегодно проводится масштабный фестиваль фейерверков, привлекая тысячи посетителей.

— Парки — это и экологическая, и культурная, и социальная составляющая, спасающая порой имеющиеся территории, — подчеркнул эксперт. — Сегодня у города нет возможности игнорировать свои собственные территории.

Новости партнеров