Специалисты определили расположение конечной станции Бирюлевской трамвайной линии

Специалисты определили расположения конечной станции Бирюлевской трамвайной линии. Фото: пресс-служба Москомархитектуры
Специалисты определили расположения конечной станции Бирюлевской трамвайной линии. Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Бирюлевская трамвайная линия, строительство которой уже запланировано в Южном округе, проляжет от станции метро «Пражская» через район Бирюлево Западное и достигнет северной части Бирюлева Восточного. Здесь же расположится конечная станция трамвайной линии.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, территориально станционный комплекс будет находиться на земельном участке по улице Подольских Курсантов, рядом с пересечением с улицей Харьковская, в непосредственной близости от разворотного трамвайного кольца.

Площадь постройки составит 261 квадратных метров. Специалисты возведут здание в один этаж, в качестве отделки используют композитные алюминиевые панели и металлические ламели с окраской под текстуру дерева.

Помимо административного пространства для руководства движением трамвайных маршрутов, внутри станции разместятся зоны питания, санитарно-бытового обслуживания, комнаты для отдыха персонала и кабинеты станционных служб.

Вопрос о создании трамвайных линий в Бирюлеве Западном и Бирюлеве Восточном обсуждался мэром Москвы Сергеем Собяниным на встречах с местными жителями. Тогда горожане спросили Сергея Собянина о проекте по реорганизации трамвайной сети в районах. Сергей Собянин ответил, что работа над этим уже ведется.

Отметим, что по данным Москомархитектуры, в Бирюлеве Восточном планируется строительство еще одной трамвайной линии — от пересечения Павелецкого направления Московской железной дороги с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное. Газета «ЮГ» продолжает следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые станции метро и социальные объекты: как преобразится Нагатинский Затон с программой «Мой район» (далее...)

Новости партнеров