Деятельность управляющих советов московских школ обсудили в столице

Инициативы управляющих советов школ обсудили в Москве. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»
Инициативы управляющих советов школ обсудили в Москве. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»

Пресс-конференция представителей управляющих советов школ состоялась в Москве в рамках международного форума «Город образования» на Выставке достижений народного хозяйства 31 августа. Темой встречи стали «Инициативы управляющих советов школ по развитию системы образования Москвы».

Спикерами на мероприятии выступили депутат Московской городской Думы Антон Молев, советский и российский историк Александр Чубарьян, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. К ним присоединились директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

В ходе общения с журналистами эксперты объяснили принципы работы управляющих советов школ и осветили дальнейшие перспективы относительно развития московской системы образования в скором будущем.

— Я согласен с тем, что широкого понимания, для чего нужны управляющие советы — нет. Потому что есть стереотипы родительских комитетов, которые занимались днями рождения, выпускными и так далее. И начать я должен с того, что в законе об образовании управляющие советы — это органы общественного правления, и у них довольно широкие полномочия. В Российской Федерации они наиболее легитимная ячейка гражданского общества. Это реальная возможность граждан влиять на образовательную политику, прежде всего — школьную, — отметил Александр Адамский, председатель управляющего совета школы № 1520.

С той же идеей выступила Мария Захарова, с недавнего времени являющаяся председателем управляющего совета школы №1250. Она обратила внимание слушавших на то, что управляющие советы делают максимально легитимным и цивилизованным вовлечение мам и пап в механизи обучения их детей. Согласно ее позиции, принципиально важно, чтобы энергия родителей шла на улучшение качества образования не только одного их ребенка, но ученического коллектива в целом. Этого во многом и добивается управляющий совет.

 

Новости партнеров