Первый дом на юге столицы сдан!

7 сентября 2018 года. Эльвира Максакова с дочкой Алиной играют на детской площадке у дома № 17 на Судостроительной улице. Фото: Пелагия Замятина
7 сентября 2018 года. Эльвира Максакова с дочкой Алиной играют на детской площадке у дома № 17 на Судостроительной улице. Фото: Пелагия Замятина

Первый дом в Южном округе передан под заселение по программе реновации. 8 сентября в нем открылся информационный центр, и жители соседней пятиэтажки увидели свое будущее жилье.

Прообраз урбан-блока

Если найти на карте Москвы пересечение Судостроительной улицы и Кленового бульвара, можно заметить, что три новых корпуса дома № 17 образуют своеобразный квадрат примерно 130 на 130 метров. Внутри от шума дорог скрыт уютный дворик. Эти дома — первые новостройки в Южном округе столицы, в которые начали переселяться из пятиэтажек участники программы реновации, а «квадрат» — прообраз пресловутого урбан-блока, самой маленькой градостроительной единицы. Из таких блоков в будущем сформируются новые кварталы и целые районы.

Большая часть парковочных мест расположена снаружи урбан-блока, со стороны Судостроительной улицы и Кленового бульвара. Сам двор пока нельзя назвать свободным от автомобилей, однако можно отметить креативное решение, которое замруководителя столичного Департамента строительства Александр Ломакин назвал «экопарковкой».

— С одной стороны — это площадка, где можно поставить машины, но она не заасфальтирована, — пояснил Ломакин.

Парковка в прямом смысле слова зеленая, но на земле не просто стихийно растет трава — это специально высаженный газон, укрепленный решеткой. Надо отдать должное проектировщикам: в сравнении с залитыми асфальтом дворами смотрится это необычно.

Анна Иванова оценивает планировку квартиры. Фото: Пелагия Замятина
Анна Иванова оценивает планировку квартиры. Фото: Пелагия Замятина

Лучше других

8 сентября для жителей дома № 15 по улице Судостроительной открылся информационный центр. Получив смотровые ордера, они смогли оценить уровень комфорта новых квартир. Отделка квартир такая же, как и в 12 предыдущих домах, сданных под переселение: двухкамерные пластиковые окна с москитными сетками, радиаторы отопления с системой терморегулирования, флизелиновые обои под окраску, ламинат на полу, плитка в мокрых зонах квартиры. Фасадами и планировкой квартир дома очень напоминают новостройку на 5-й Парковой улице — первый дом, подготовленный для переселения по программе реновации.

— С 8 сентября начался процесс переселения, — рассказал Александр Ломакин.

— Из пятиэтажки будут переселяться 119 квартир.

Планировка квартир разнится: средняя площадь трехкомнатной составляет порядка 70 квадратных метров, двушки — 55 «квадратов», однушки — 35 «квадратов». Все эти параметры соответствуют стандарту реновации, являются больше по площади, чем старые квартиры в хрущевке.

Ждали долго

Жители дома № 15 по Судостроительной начали собираться во дворе новостроек еще до открытия инфоцентра, чтобы хотя бы снаружи оценить свое будущее жилье. Далеко идти не нужно — расстояние между домами меньше ста метров.

Наталья Шафоростова прожила в пятиэтажке 16 лет, до этого в ней жил ее муж — с самого рождения. Сейчас вместе с ними живет еще и дочка-школьница.

— У нас двухкомнатная квартира, в ней мы живем втроем. Я понимаю, что есть случаи, когда несколько семей ютятся в одной квартире. Но наш ребенок растет, ей нужно пространство, и хочется квартиру побольше, — рассказала Наталья Шафоростова.

Несмотря на то что семья чувствует себя сравнительно комфортно в двушке, ребенку в скором времени понадобится больше личного пространства, поэтому Наталья задумывается о покупке еще одной комнаты.

Инфоцентр открывается в 9 утра, жильцы должны прийти туда с паспортом, чтобы посмотреть будущую квартиру. На то, чтобы принять решение по квартире, заключить договор и перевезти все вещи, жильцам дается три месяца.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

— 86 процентов жителей домов, которые уже начали переселяться, дали согласие на это переселение. Сегодня подобрано уже 256 стартовых площадок на объем жилья 3,8 миллиона квадратных метров. Почти 140 жилых домов находятся в стадии проектирования — это 1,6 миллиона квадратных метров. У нас уже готовы 34 дома — они введены в эксплуатацию для переселения. До конца этого года все их запустим в волну переселения.

Новости партнеров