Зоопарк Москвы приютил 15 летучих мышей

Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка начал принимать первых жильцов. Фото: Максим Аносов
Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка начал принимать первых жильцов. Фото: Максим Аносов

Центр зимней передержки рукокрылых столичного зоопарка принял 15 летучих мышей. Об этом во вторник сообщил сайт мэра Москвы.

Уточняется, что первых жильцов принесли неравнодушные москвичи.

С наступлением холодов рукокрылые ищут место для зимней спячки. Однако если убежище выбрано неудачно и что-то нарушает зимний сон летучей мыши, то животное просыпается и гибнет из-за холода и отсутствия пищи.

Благодаря открытию центра передержки в Москве уже удалось спасти около 50 летучих мышей разных видов.

– Большая часть – это двухцветные кожаны, однако встречались также рыжие вечерницы, ночницы, бурые ушаны и нетопыри, – уточнила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, специалисты обследуют каждую летучую мышь, а в случае необходимости выкармливают перед тем, как уложить в спячку. Например, двухцветный кожан должен весить не менее 18–20 граммов, чтобы благополучно проспать до наступления тепла.

Зоологи помогают рукокрылым набрать недостающую массу. Фото: mos.ru
Зоологи помогают рукокрылым набрать недостающую массу. Фото: mos.ru

На сегодняшний день в столице обитают шесть видов летучих мышей, которые занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие.

Напомним, что в столичном зоосаде родился дальний родственник верблюда. Маленькая альпака проводит время в наружном вольере. Она любит прогуливаться и наблюдать за посетителями. Взрослые сородичи относятся к ней с интересом и часто обнюхивают.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие волонтерские проекты получили гранты (далее...)

Новости партнеров