Лучший боец года Ашот Заринян провел тренировку по каратэ для школьников округа

Лучший боец года Ашот Заринян провел тренировку по каратэ для школьников округа. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Лучший боец года Ашот Заринян провел тренировку по каратэ для школьников округа. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В школе №982 в рамках проекта «Детский спорт» 16 августа чемпион Европы по каратэ киокусинкай и «Лучший боец 2018 года» Ашот Заринян провел занятие по физкультуре.

Стойкость и выдержка

Утро. 20 девочек и мальчиков. Кто-то из них уже занимается каратэ, и это им не в новинку, а кто-то — впервые знакомится с этой культурой.

— Ичи! Ни! Сан! — командует Ашот Заринян. — Не ленимся, спину прямо, сегодня вы борцы!

Влад Соколов, ученик четвертого класса, принял стойку Хейсоку дачи (стойка ожидания). Он ждет команды сэнсэя. Кто-то тем временем валяет дурака и изображает Джеки Чана.

— В каратэ важна стойкость и выдержка, — объясняет Ашот и смотрит на маленьких разбойников. — Учителя, который ведет занятие, нужно уважать, не отвлекаться. Вы меня поняли? Если поняли, скажите «Ос!» — это знак согласия на японском языке.

— Ос! — ответили мальчики и внимательно начали слушать учителя.

Детский спорт

Организатором мероприятия выступил муниципальный депутат района Царицыно Дмитрий Хлестов, который одновременно является куратором проекта «Детский спорт».

— Я рад, что сейчас гораздо больше детей занимаются спортом, выбирают здоровый образ жизни, — рассказывает Дмитрий Хлестов. — Благодаря этой программе по всей России открываются новые спортивные корты, дворовые площадки для игр с мячом. Сегодня мы решили организовать урок со звездой. Сейчас дети делают разминку, а вот уже после они будут просто общаться с великим спортсменом.

Каратэ — вовсе не драка

Занятие подходит к концу. Каждая тренировка для каратистов — это ритуал.

— Каратэ — это не просто борьба. Помимо того, что ты должен быть сильным физически, нужно еще и морально одержать победу над соперником, — рассказывает Ашот Заринян. — Каратэ начинается с уважения.

Ребята поклонились учителю и дружно сказали «Ос», что означает с японского не просто согласие, но еще и указывает на уважение.

Скажем «нет» лени

Ребята собрались в небольшой круг, чтобы спортсмен рассказал им о каратэ.

— А почему вы выбрали именно каратэ?— спрашивает Влад Соколов. — Ведь так много других видов борьбы.

— Главное в каратэ, да и вообще в любой деятельности, не лениться. А чтобы не лениться, нужна мотивация. Каратэ воспитывает, дисциплинирует, и ты потом уже не знаешь, как это — лениться, — рассказывает Ашот Заринян. — У меня был хороший пример: это мой отец, который тоже занимался каратэ. Во многом я брал пример с него.

— А что делать, если ты все-таки ленишься? Как побороть лень? — задает вопрос школьник Кирилл Ефремов.

— Вот смотри: у тебя какая оценка по математике? — спрашивает опытный каратист, и Кирилл пожимает плечами. — А нужно, чтобы была пятерка. Построить для себя мотивацию очень легко, нужно посмотреть в будущее. Если у тебя будет плохо с математикой, ты в жизни не сможешь посчитать деньги, которые зарабатываешь, и распределить их по нуждам. Это простой пример, но так работает со всеми видами деятельности. Если у вас не будет мотивации, то и лень вас тоже одолеет.

Вот так на простых примерах дети поняли, что себя нужно дисциплинировать. После занятия они всерьез заинтересовались каратэ. Видимо, чтобы не лениться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попади в лунку: окружные соревнования по мини-гольфу пройдут в Чертанове Южном (далее...)

Новости партнеров