Историческая аллея: 70 лип высадили у Донского монастыря

 Историческая аллея: 70 лип высадили у Донского монастыря. Фото предоставила сотрудник отдела благоустройства Донского монастыря Ирина Долинка
Историческая аллея: 70 лип высадили у Донского монастыря. Фото предоставила сотрудник отдела благоустройства Донского монастыря Ирина Долинка

В рамках восстановления исторической аллеи у Донского монастыря высадили 70 лип крупномерного сорта. Они устойчивы к болезням деревьев лиственных пород. Работы по высадке завершили 2 ноября.

К весне 2019 года на аллее появятся свыше 150 новых растений. Помимо лип, специалисты произведут там посадку 42 деревьев — декоративной яблони, черемухи и боярышника. Высадят и кустарники: жасмин, гортензия, сирень и спирея.

— При разработке проекта озеленения мы опирались на то, чтобы на этой территории всегда цвели и благоухали растения, в любое время года. При планировании мы обращались к дореволюционным фотографиям монастыря и его сохранившимся историческим описаниям, — поделилась сотрудник отдела благоустройства обители Ирина Долинка.

Она добавила, что основную массу деревьев в количестве более ста тридцати штук высадили еще в прошлом году при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. Таким образом, аллею монастыря уже украсили более 200 лип.

На этой территории привели в порядок дорожки и площадки для спокойного отдыха, установили скамейки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горожане выберут программу новогодней ночи в «Садовниках» (далее...)

Новости партнеров