В Москве бесплатный онкоскрининг прошли 118 тысяч человек

За два с половиной месяца в программе приняли участие 118 тысяч человек. Фото: Наталья Феоктистова
За два с половиной месяца в программе приняли участие 118 тысяч человек. Фото: Наталья Феоктистова

С 7 июля по 22 сентября в программе «Я выбираю здоровое будущее!» приняли участие 95 тысяч женщин и 23 тысячи мужчин.

Во время обследования у женщин выявлялась предрасположенность к раку молочной железы и яичников, а у мужчин определяли наличие признаков рака предстательной железы.

Результаты онкоскрининга обрабатывались приблизительно полтора месяца с момента сдачи анализов. Так, в конце сентября свыше 60 тысяч человек уже получили результаты исследований.

– Среди мужчин, которые принимали участие в онкоскрининге, всего выявлено около 1,6 тысячи случаев повышенного уровня ПСА, что необязательно означает наличие онкологического заболевания, – заявил министр Правительства Москвы, глава городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Он добавил, что на данный момент рак предстательной железы впервые подтвердился у 156 мужчин, причем у 80 процентов болезнь обнаружена на ранней стадии. Все они получили направление к профильным специалистам для дальнейшего лечения.

Среди женщин наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников выявлено в 362 случаях. Сейчас пациентки проходят консультации и дополнительные обследования пишет сайт мэра Москвы.

Напомним, что в больнице имени Филатова открылось отделение реабилитации после инсульта.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин назвал столичную систему здравоохранения одной из крупнейших в мире (далее...)

Новости партнеров