Велосезон стал рекордным

20 сентября 2018 года. Жительница Зябликова Мария Захарова на новом велосипеде с проката. Фото: Пелагея Замятина

С приходом последнего месяца осени в столице завершился сезон велопроката. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем аккаунте в «Твиттере», этот год для Москвы стал рекордным: с 26 апреля по 31 октября жители и гости столицы совершили 4,25 миллиона поездок на двухколесных конях! А это в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.

— Нас постоянно просят увеличить количество велосипедов и точек проката, в следующем сезоне так и сделаем, — написал мэр.

Популярность самого экологичного и доступного вида транспорта объясняется просто — в городе то и дело появляются новые велодорожки, увеличивается количество пунктов велопроката, упрощается система аренды велосипеда.

Да и сами москвичи проявляют инициативу. Так, жители Зябликова на одной из встреч об- ратились к мэру города с просьбой открыть в районе пункт велопроката. Долго ждать не пришлось.

В скором времени москвичам стали доступны пункты у станций метро «Красногвардейская» и «Шипиловская», а еще на пересечении улицы Мусы Джалиля и Орехового проезда. По просьбам жителей пункт велопроката появился и около станции метро «Орехово» в районе Орехово-Борисово Северное.

Здесь, как и положено по стандарту, москвичи в теплое время года могут арендовать 12 велосипедов. Кстати, помимо обычных велосипедов, горожане могут теперь арендовать даже электрические. В следующем году открыть велосезон планируется в конце апреля.

ТВИТТЕР МЭРА

 ■ «Каждую неделю вместительные трамваи «Витязь-М» перевозят больше миллиона пассажиров.

Эти модели работают на 15 городских маршрутах. Сейчас в Москве уже больше 200 таких трамваев, и каждый год будем получать еще по 100–120 штук».

■ «В память о Николае Караченцове «Москино» с 7 по 9 ноября проведет бесплатные показы лучших фильмов с его участием.

«Старший сын», «Человек с бульвара Капуцинов», «Белые росы», «Собака на сене». Вход свободный, регистрация не нужна».

■ «В московских детских поликлиниках работают школы молодых родителей. Им рассказывают, как воспитывать и ухаживать за ребенком с рождения до трех лет. Информацию о темах и расписание лекций спрашивайте в кабинете здорового ребенка вашей поликлиники».

■ «Закончилась вакцинация против гриппа в центрах госуслуг, мобильных пунктах у метро, МЦК и в ТЦ. В этом году мобильной вакцинацией воспользовались около 320 тысяч человек, на треть больше, чем в прошлом. Если вы еще не успели привиться, это можно сделать в городских поликлиниках.

■ «После того как мы убрали турникеты на всех наземных маршрутах, ездить стало удобнее и быстрее. Пассажиры экономят до 20 минут. Спасибо всем, кто честно оплачивает проезд. Эти деньги идут на зарплату водителей, эксплуатацию и уборку автобусов!»

Новости партнеров