Собянин рассказал о завершении реконструкции Варшавского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о фактическом завершении реконструкции Варшавского шоссе.

— Вы помните, что это была узкая дорога, по которой проехать было сложно. Сегодня это полноценная скоростная магистраль, построены дублеры, эстакады, и сегодня открыто последнее сооружение - тоннель прямого хода, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в результате реконструкции улучшится транспортное обслуживание жителей Бутова, Щербинки и Подольска. Теперь добраться до центра столицы станет гораздо проще.

— Это важная работа, которая подошла к завершению, — добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы открыл участок трассы от Проектируемого проезда №728 до обводной дороги на Подольск и шестиполосный транспортный тоннель в Щербинке. Его протяженность составляет 568 метров. Тоннель обеспечил бессветофорное движение транспорта по основному ходу Варшавского шоссе. Это на треть увеличило пропускную способность трассы. Для пешеходов оборудовали подземные переходы.

В составе участка шоссе реконструировали более 12 километров дорог. Специалисты построили боковые и местные проезды, обновили съезды, основной ход на трассе и ее дублере. В рамках проекта была выполнена реконструкция улицы Маршала Савицкого и Обводной дороги.

Напомним, что в марте 2018 года через Варшавское шоссе ввели в эксплуатацию эстакаду длиной 606 метров. Это способствовало улучшению транспортной ситуации в Щербинке: заторы на пересечении Варшавского шоссе с улицами 2-й Мелитопольской, 40 лет Октября и Маршала Савицкого были устранены.

Кроме этого, во втором квартале 2019 года планируют завершить строительство двух пешеходных мостов через Варшавское шоссе. Их возведут на Железнодорожной улице в районе дома 51, и на Юбилейной улице, в районе дома 20. Трассу благоустроят. Здесь посадят газоны, деревья и кустарники.

Добавим, что работы по реконструкции последнего участка Варшавского шоссе начались в 2016 году.

Новости партнеров