Прогулка по-скандинавски  

10 ноября 2018 года. Основатель клуба «Синица» Елена Калмыкова (слева), Ирина Голоднюк (в центре) и инструктор клуба Vento Ирина Чеснокова. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
10 ноября 2018 года. Основатель клуба «Синица» Елена Калмыкова (слева), Ирина Голоднюк (в центре) и инструктор клуба Vento Ирина Чеснокова. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

10 ноября в Братеевском каскадном парке собрались сторонники активного образа жизни со всей столицы. Повод был весомый: день рождения праздновал знаменитый клуб скандинавской ходьбы «Синица», который вот уже шесть лет объединяет любителей физкультуры Южного округа.

Несмотря на прохладную погоду, скандинавские ходоки бодры и веселы — тому, кто привык двигаться, никакие холода не страшны! Прямо на улице спортсмены пьют чай, танцуют и подпевают раздающейся из специально принесенного магнитофона музыке.

Почти все здесь давние друзья — за шесть лет существования «Синицы» они вместе прошли асфальтовые, грунтовые дороги и бездорожье.

— Клуб я создала не то что случайно, но спонтанно, — с улыбкой вспоминает создатель и руководитель клуба «Синица» Елена Калмыкова. — Мне самой очень нравится ходить с палками по парку: 90 процентов мышц тела работают, заниматься можно в любую погоду. Но муж моего увлечения не разделял: говорил, что это для стариков, а мне, молодой и красивой, никакие палки не нужны. А я взяла и поспорила с ним, что смогу создать свой клуб, и в нем будут самые разные люди, не только пожилые.

По словам Калмыковой, ее письмо в управу с предложением организовать занятия скандинавской ходьбой восприняли так, как будто только этого и ждали.

— Я пришла в муниципалитет и сказала, что хочу пропагандировать скандинавскую ходьбу в районе, — рассказала руководитель «Синиц». — И мне почти сразу же выдали ключи от домика на спортплощадке, который стал базой для нашего клуба, а еще через неделю для нас закупили 50 палок для ходьбы! И дело пошло, каждый год к нам приходит около 200 новых людей. И это не только пенсионеры, а вообще любители здорового образа жизни.

Особым подарком для «Синиц» стало то, что гости праздника надели яркие разноцветные шапки, связанные дочерью Елены Калмыковой. Это не просто предмет одежды, но символ сотрудничества и достижений любителей скандинавской ходьбы.

— Мы участвуем в восстановлении пешей дороги в Троице-Сергиеву лавру — по ней не ходили почти сто лет, и она находится не в лучшем состоянии, — рассказала 81-летняя руководитель клуба Vento Ирина Чеснокова, которая начала свой путь скандинавского ходока именно с «Синицы». — Дочь Елены вяжет шапки, и все желающие их покупают, а средства идут на реставрацию тропы.

Финалом встречи стала прогулка по пешему маршруту.

Участники разделились на две группы и отправились покорять Братеевский парк со своими любимыми скандинавскими палками.

Новости партнеров