Радиоволны покоряются юным

8 ноября 2018 года. Победитель первенства России по радиоспорту Даниил Смирнов посетил нашу редакцию. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
8 ноября 2018 года. Победитель первенства России по радиоспорту Даниил Смирнов посетил нашу редакцию. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Победителем первенства России по радиоспорту стал 17-летний москвич Даниил Смирнов, житель Южного округа. Итоги объявили на минувшей неделе. Восьмичасовые состязания в Нижегородской области собрали более ста участников-команд со всей России.

Юноша работал со своим напарником Матвеем Лобачевым.

— Организаторы предусмотрели все до мелочей: антенны были установлены по одним параметрам — это для того, чтобы у всех участников были равные возможности, — рассказывает Даниил. — Каждые два часа мы давали промежуточные отчеты.

Нужно было установить наибольшее количество связей с радиолюбителями из разных регионов. Москвичи установили 897 связей: из них 848 телеграфом и 49 телефоном (когда в эфир выходишь не азбукой Морзе, а просто текстом. — «ЮГ»).

— У команды из Оренбурга, которая заняла второе место, было больше связей, но с радиолюбителями из меньшего количества регионов, — объясняет Даниил Смирнов. — В этих соревнованиях есть специфика, что за большее количество регионов идет определенный коэффициент.

Юноша показывает диплом за победу на престижных состязаниях. Это его первое крупное достижение, хотя он уже кандидат в мастера спорта. А 5 ноября он участвовал в открытом чемпионате Москвы по радиоспорту. В этих состязаниях Смирнову пришлось сражаться с более ста спортсменами.

— Я вновь старался, но результаты пока неизвестны, — рассказывает юноша. — Ведь организаторы ждут отчеты о проведенных связях со всех участников, после чего данные будут проверяться и выберут победителя.

Увлекаться техникой юный чемпион начал с двенадцати лет. Он любил паять, собирал конструкции по схемам из технических журналов: что-то получалось, что-то нет. А два года назад попал в радиоклуб под руководством Ирины Грачевой и уже стал выходить в эфир. За год изучил азбуку Морзе.

— В эфир я выхожу только с помощью телеграфа, так как иногда из-за плохого эфира можно понять не всех иностранцев, — рассказал Даниил.

Новости партнеров