Ноябрь войдет в десятку самых сухих за последние 140 лет

В ноябре выпало всего около 20% месячной нормы осадков. Фото: Пелагия Замятина
В ноябре выпало всего около 20% месячной нормы осадков. Фото: Пелагия Замятина

В Москве с начала ноября выпало всего около 20 процентов месячной нормы осадков. Об этом 21 ноября сообщил портал «Метеоновости».

– Миновали две декады ноября, которые в столице оказались на один-два градуса теплее многолетних значений. А по осадкам месяц пока далек от нормы, – отметили синоптики.

Так, на станции ВДНХ выпало всего 11,8 миллиметра, что составляет 20 процентов месячной нормы. По области больше осадков выпало на севере, меньше на востоке, но повсюду ощущается дефицит более 30 миллиметров. Кроме того, высота выпавшего снега в мегаполисе составила всего сантиметр.

– За последнюю декаду осени снег в Москве будет приниматься, но в основном небольшой. И этот месяц войдет в число 10 самых «сухих» ноябрей за последние почти 140 лет, – подчеркнули специалисты.

Самый сухой ноябрь был отмечен в 1993 году с месячным количеством осадков 4,3 миллиметра, информирует Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что в столичном регионе объявлен «желтый» уровень опасности из-за сильного ветра. Его скорость составит пять-десять метров в секунду. Возможны порывы до 15 метров в секунду.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как начинающему автомобилисту пережить зиму (далее...)

Новости партнеров