Собянин рассказал о реставрации московских храмов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице завершили очередной этап реставрации храмов Высоко-Петровского монастыря. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра проделанной работы.

Сегодня в столице проводят масштабную программу по реставрации памятников.

На встрече присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

— Астрономическая цифра — больше тысячи памятников. Причем замечательно, что меньше половины отреставрировано городом, а все остальное за счет пожертвований меценатами, различными ведомствами, — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что важно восстановить монастырь полностью, так как он является одним из символов Москвы.

—Такие серьезные работы здесь провели впервые. Но мы останавливаться не будем, — пообещал Сергей Собянин.

Добавим, что начиная с 2011 года в столице отреставрировано 1160 объектов культурного наследия. Благодаря этому в Москве число памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в несколько раз. В настоящее время специалисты завершили реставрацию 54 объектов.

Добавим, что в состав ансамбля Высоко-Петровского монастыря входят 12 строений. С 2016 по 2018 год ремонт сделали в четырех из них.

В порядок привели колокольню с надвратной церковью, церковь Петра Митрополита, надвратную церковь Пахомия и Сергиевскую трапезную. Специалисты отреставрировали фасады зданий, укрепили кирпичную кладку стен, выполнили ремонт крыши и другие виды работ.

Известно, что работы в Сергиевской трапезной продолжаются. Их планируют закончить в 2019 году.

Высоко-Петровский монастырь является одним из самых древних монастырей столицы. Его основание связано с именем митрополита Киевского и всея Руси Петра, который перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву.

По имени монастыря свои названия получили улица Петровка и Петровские ворота в стене Белого города.

В 2015 году в столице отметили 700-летие обители.

Первый каменный храм во имя святителя и чудотворца Петра Митрополита построили в начале XVI века. Церковь расположили в центре четырехугольного монастырского двора.

 

Новости партнеров