Мандариновое счастье: какие сорта можно купить к Новому году

Клементиново счастье. Фото: pixabay.com
Клементиново счастье. Фото: pixabay.com

Пришел декабрь, а вместе с ним мандариновый бум. Человеку, который любит и покупает оранжевый фрукт круглый год, приходится в такое время тяжело. Цены растут, ажиотаж поднимается, купить хорошие мандарины шансов практически не остается.

Именно поэтому я отправилась с авоськой по близлежащим магазинам юга Москвы и разведала обстановку. Мой выбор пал на следующие продуктовые: «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка», «Вкусвилл», «Виктория» и Billa. Во-первых, они находятся в шаговой доступности почти в любом районе. В больших оптовых супермаркетах, конечно, будет дешевле, но и ехать до них дольше. А что, если захочется отведать мандарин немедленно, но времени сбегать до «Ашана» не будет? Во-вторых, я старалась выбрать магазины с разной ценовой политикой и с большим ассортиментом.

Еще одно условие эксперимента: моя корзина наполнялась не только самыми симпатичными, но и всеми представленными сортами на витрине. Несмотря на то, что опыта поедания данного фрукта у меня предостаточно и я могу определить самые яркие экземпляры с первого взгляда, я брала все, чтобы никого не обидеть. Ну и конечно, максимально постаралась описать вкусовые качества. Думаю, вы сможете мне довериться. Человеку, который с самого раннего детства ел мандарины килограммами, ящиками и, если повезет, фургонами.

Однако ассортимент московских магазинов практически ничем не отличается: поставщики одинаковые, разнится только цена и витрины, где лежит фрукт. Поэтому я решила исследовать именно сорта и определить, где они продаются и по какой цене.

Мандарины на ветке с листочком. Фото: Лариса Кучинская
Мандарины на ветке с листочком. Фото: Лариса Кучинская

Мандарины на ветке с листочком

Данный сорт я встретила в «Перекрестке» (139,90 рублей за килограмм) и в Billa (129,90 рублей за килограмм). Страна-производитель не указана. Цвет: ярко-оранжевый, оттеняет и дополняет композицию зеленый лист. Кажется, что сорвали фрукт с дерева пять минут назад, как раз к вашему приходу. Кожура чистится легко, аромат моментально наполнил пространство, а косточки отсутствуют. Вкус благородный: кисло-сладкий. Признаюсь, достойный экземпляр, но дорогой. Вместе с этим кожура толстая, а мякоти под ней не так много.

Оранжевое блаженство прямиком из Турции. Фото: Лариса Кучинская
Оранжевое блаженство прямиком из Турции. Фото: Лариса Кучинская

Оранжевое блаженство прямиком из Турции

Сорт можно встретить во всех магазинах. Турецкие мандарины по вкусу и виду ничем не отличаются, разнится только цена. Самый дешевый в Billa — 54,90 рублей за килограмм. Но на момент покупки на сорт действовала скидка. Не в период акции мандарины можно купить за 89,90. В «Магните» — 61,50, в «Пятерочке» за 79,00, в «Виктории» — 81 рубль за килограмм, в «Перекрестке» — 89,90. Самые дорогие представлены во «Вкусвилле» — 118 рублей за килограмм.

По виду турецкие мандарины довольно массивные, кожура плотная, но местами мягкая, чистится легко, косточек нет. Цвет: оранжево-желтый. Вкус водянистый, не такой насыщенный, как у первого экземпляра. Мякоти под кожицей мало. Однако вариант достойный, если вы хотите подешевле, но с приемлемым вкусом и ценой, то Турецкие как раз для вас.

Абхазские друзья. Фото: Лариса Кучинская
Абхазские друзья. Фото: Лариса Кучинская

Абхазские друзья

Абхазских друзей я нашла только в «Перекрестке». Думаю, ближе к Новому году их будет больше. Цена у них довольно высокая — 119,90 рублей за килограмм. Именно этот сорт считается самым популярным и вкусным. Цвет: зеленовато-оранжевый. Кожура у абхазских мандарин чистится легко, косточек нет, мякоти много и вкус отменный. Но, думаю, что такое мнение стереотипное. Да, мне нравятся абхазские мандарины, но я не считаю их самыми вкусными. А почему, расскажу чуть позже.

Марокканские клементины. Фото: Лариса Кучинская
Марокканские клементины. Фото: Лариса Кучинская

Марокканские клементины

Что такое клементины? Представляю, именно этим вопросом вы сейчас задались. Клементины — это гибрид мандарина, который скрестили с апельсином-корольком в начале прошлого века. И, признаю, довольно удачно. Внешне плод напоминает маленький апельсин, форма у него не приплюснутая. Они могут быть сладкими или кислыми, зависит от места произрастания. Мой фаворит — Марокко. Конечно, там растут и мандарины, у них тоже отменный вкус. Но сегодня в магазинах я встретила только клементины.

Справедливости ради отмечу, что цена на них завышена. Они дороже Турецких и находятся в одной категории с Абхазскими — 109 рублей за килограмм во всех магазинах, кроме «Вкусвилла». На вид маленькие, цвет — желто-оранжевый. Многие их не берут, думая, что они кислые и чистятся плохо. Но это не так. Мякоти много, и она очень сладкая. На мой взгляд, Абхазские мандарины намного кислее. Плод плотный, сочный и косточки отсутствуют. Самое интересное: кожица у них тоненькая, практически невесомая. Вы не будете переплачивать за кожуру, которую выбросите в мусорное ведро.

Не стесняйтесь пробовать!

Каков итог? Прежде чем отправиться по магазинам за мандариновым удовольствием, помните, что в общей сложности во всех продуктовых представлены одни и те же сорта. С большей вероятностью в «Пятерочке» или «Магните» они окажутся дешевле.

Во-вторых, не стесняйтесь выбирать: если приподнимите ящик с мандаринами на витрине, то обязательно увидите там еще один, где плоды по качеству могут оказаться лучше.

В-третьих, не бойтесь попробовать фрукт в магазине, только тогда вы сможете не ошибиться со вкусом и выбрать «свой сорт».

А в-четвертых, берите больше! Ведь в новогодний период фрукт пользуется большой популярностью, полки пустеют, а цитрусовых хочется сильнее. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии: возьмите все представленные сорта, ведь каждый по-своему прекрасен.

 

 Billa  «Виктория»  «Перекресток»  «Магнит»  «Пятерочка»  «Вкусвилл»
 Мандарины на ветке с листочками  139, 90             —  129, 90             —             —             —
 Турецкие мандарины  54, 90 р. за кг. с акцией. Без скидки: 89, 90.  81 р. за кг.  89, 90 р. за кг.  61, 50 р. за кг.  79, 00 р. за кг.  118 р. за кг.
 Абхазские мандарины             —  119 р. за кг.             —             —             —             —
 Марокканские клементины  109,90 р. за кг.  109 р. за кг.  109 р. за кг.  109 р. за кг.  109,90 р. за кг.             —

 

Новости партнеров