Правила оплаты парковки в Москве стали проще и удобнее

Правила оплаты парковки в Москве стали проще и удобнее. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Правила оплаты парковки в Москве стали проще и удобнее. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

В приложение «Парковки Москвы» добавили новые функции, они будут доступны для пользователей в первом квартале 2019 года.

— Теперь автомобилисты смогут самостоятельно исправлять свои ошибки, допущенные во время оплаты, — рассказали на сайте мэра и Правительства Москвы.

Там добавили, что ранее, если столичные водители забывали продлить время парковочной сессии, и автомобиль стоял на парковке дольше положенного времени, им выписывали штраф. Теперь они смогут доплатить за стоянку до конца текущего дня.

Кроме этого, владельцы автомобилей получат возможность исправить номер машино-мест, если внесут неправильную сумму.

Пользователи, у которых в приложении «Парковки Москвы» зарегистрировано несколько машин, в случае ошибки при выборе автомобиля не будут оплачивать стоянку дважды. Помимо этого, смогут внести изменения в приложении до конца дня.

Изменения в правилах оплаты парковки позволят жителям столицы реже получать штрафы при некорректном заполнении данных.

Добавим, что если водителям неверно выписали штраф, они могут оспорить его на официальном сайте мэра Москвы. Для этого необходимо заполнить электронное обращение в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, на портале «Автокод» или в одном из сервисных центров «Московский транспорт». Эти центры расположены по следующим адресам: улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1, и улица 1905 года, дом 25. Сотрудники принимают граждан ежедневно с 8:00 до 20:00. При себе нужно иметь документы или иные доказательства, подтверждающие необоснованность выписанного штрафа за неоплаченную парковку.

Оплачивать стоянку можно и другими способами. Горожане могут сделать это при помощи телефона, через паркоматы, СМС-сообщения, личный кабинет и терминалы партнеров. О том, как это сделать, можно узнать на официальном сайте мэра Москвы.

Кроме этого, получить консультацию по поводу штрафов можно в контакт-центре «Московский транспорт» по телефону: 8(495) 539-54-54.

Добавим, что недавно стало известно о планах сотрудников Государственного учреждения «Администратор Московского парковочного пространства» создать около 60 резидентских парковок в центре столицы по просьбам горожан.

Новости партнеров