Собянин поздравил ветеранов с годовщиной контрнаступления в Битве за Москву

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

 

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов  с 77-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой и с Днем Героев Отечества.

— Благодаря бойцам Красной Армии, партизанам, всем защитникам Москвы враг был остановлен на последнем рубеже и отброшен от стен столицы. Этот подвиг солдат и командиров, ополченцев и тружеников тыла навсегда вписан в историю Отечества, — отметил Сергей Собянин.

Известно, что со дня контрнаступления под Москвой прошло 77 лет. Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и продолжалась до 20 апреля 1942 года. Она развернулась на огромном пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге, от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев — Вязьма — Брянск,  на юге — по условной линии Ряжск — Горбачево — Дятьково.

Сергей Собянин подчеркнул, что горожане каждый год вспоминают об этом событии с чувством благодарности ветеранам.

В ходе торжественного мероприятия мэр Москвы поздравил участников сражения — председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Долгих и председателя Московского комитета ветеранов войны Ивана Слухая. Сергей Собянин поблагодарил ветеранов за участие в жизни и развитии города. Затем делегация прошла к памятнику маршалу Георгию Жукову и возложила к нему цветы.

Ранее память погибших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания в Александровском саду. Вместе с мэром Москвы на церемонии присутствовали депутаты Московской городской Думы, представители органов исполнительной власти, ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, религиозных конфессий. Они возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Добавим, что контрнаступление советских войск в Битве под Москвой началось 5 декабря 1941 года. Она состояла из двух периодов: наступательного и оборонительного. В 2016 году дату причислили к городским праздникам.

А 9 декабря в столице отметят День Героев Отечества. В этот праздник поздравят героев Советского Союза, героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Новости партнеров