Онкокураторы начали работать во всех поликлиниках Москвы

Специалисты проконсультируют пациентов по вопросам онкологии. Фото: Павел Волков
Специалисты проконсультируют пациентов по вопросам онкологии. Фото: Павел Волков

Власти Москвы набрали в штат всех 46 взрослых поликлиник онкокураторов.

Об этом 6 декабря сообщил главный онколог Департамента здравоохранения столицы Игорь Хатьков на пресс-конференции в рамках XVII ассамблеи «Здоровье Москвы».

По его словам, онкокураторы будут оказывать консультации, направлять к нужным специалистам, а также оказывать психологическую поддержку.

– Во всех поликлиниках введена должность помощников, которые контролируют и консультируют пациентов по вопросам онкологии, – сказал Хатьков.

Ранее о планах внедрения таких специалистов заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Он отметил, что на сегодняшний день онкология является дефицитной специальностью.

XVII ассамблея «Здоровье Москвы» проходит 5-6 декабря в «Экспоцентре». Участие принимают более трех тысяч специалистов в различных областях здравоохранения. В рамках форума медики смогут пройти добровольное тестирование для получения статуса «Московский врач», пишет ТАСС.

Напомним, что ранее жительниц Москвы призвали заранее планировать беременность и проходить соответствующие обследования.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 60 тысяч москвичей стали пациентами службы патронажной медпомощи (далее...)

Новости партнеров