Ключевые проекты московской системы образования могут применить в ОАЭ

Ключевые проекты московской системы образования могут применить в ОАЭ. Фото: архив, «Вечерняя Москва»Ключевые проекты московской системы образования могут применить в ОАЭ. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Ключевые проекты московской системы образования могут применить в ОАЭ. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Системой образования, которая в настоящее время существует в Москве, заинтересовались в Объединенных Арабских Эмиратах.

Представители страны обратили внимание на столичные проекты во время ежегодного Всемирного образовательного саммита AQDAR.

— Вице-премьер ОАЭ Шейх Саиф бин Заед Аль Нахьян был очень заинтересован в технологиях столицы, подчеркнул важность партнерства Москвы и Абу-Даби, Дубаи и других эмиратов, — отметил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Он добавил, что представители стран обсудили направления взаимодействия между органами власти, директорами школ и педагогами, которые будут полезны при сотрудничестве.

По итогам саммита между Москвой и Объединенными Арабскими Эмиратами был достигнут ряд договоренностей.

В рамках саммита AQDAR в Абу-Даби были представлены ключевые проекты московской системы образования. Столичная делегация познакомила участников и посетителей с такими масштабными столичными проектами, как «Московская электронная школа», предпрофессиональные классы, по которым представители стран получили возможность посетить виртуальную экскурсию, системой «Проход и питание», диагностикой в формате виртуальной реальности.

Проекты представили на отдельном стенде и в виде докладов на сессиях деловой программы.

Представители Объединенных Арабских Эмиратов и других стран-участниц саммита AQDAR заинтересовались результатами обновления московской системы образования. Они отметили, что по сравнению с 2010 годом в ней произошли колоссальные изменения.

— То, что в Москве мы начинали в 2010-2011 году, сейчас приходит в Арабские Эмираты, и коллеги очень позитивно оценивают данный опыт связи школы и дошкольного образования. Также интерес вызвала московская система аттестации учителей,— рассказал Павел Кузьмин.

В 2019 году году под руководством Министерства образования Объединенных Арабских Эмиртов будет организована крупная экспозиция на ежегодном форуме «Город образования». Москву пригласили принять участие в деловой программе форума Innovative Arabia в Дубае и в деловой программе выставки EXPO 2020.

Арабская делегация сделала запрос на посещение московских школ для детального ознакомления с системой «Проход и питание» и на возможность адаптации проекта «Московская электронная школа» на арабский язык.

Новости партнеров