Обращения жителей юга рассмотрели в общественной приемной на Каширском шоссе

Обращения жителей юга рассмотрели в общественной приемной на Каширском шоссе. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Обращения жителей юга рассмотрели в общественной приемной на Каширском шоссе. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы Михаил Антонцев встретился с жителями Южного округа.

Мероприятие прошло в общественной приемной, расположенной по адресу: Каширское шоссе, дом 32, корпус 3.

Так, пенсионеру из Царицыно сняли московскую надбавку. Причина — поступившие отчисления в налоговую в 2010 году. При этом надбавку сняли в 2016. Сам пенсионер, бывший телеоператор «Останкино», утверждает, что денег никаких не получал. Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев сообщил, что будет отправлять запросы и в Пенсионный Фонд, и в Департамент социальной защиты.

Инвалид из Москворечье-Сабурово задолжал налоговой 147 тысяч рублей транспортного налога. По закону города Москва, от уплаты освобождаются инвалиды I и II групп, но при условии, что мощность двигателя автомобиля не превышает 200 лошадиных сил. В данном случае, автомобиль, хоть и поддержанный, но с мощностью 333 лошадиных сил. Гражданин решил из принципа не платить, обозначив свою позицию тем, что он является инвалидом и ему положена льгота. Депутат планирует инициировать повторное рассмотрение соответствующего закона. Возможно, для поддержанных автомобилей ограничения по мощности для инвалидов нужно снять. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

По словам Михаила Антонцева, приемы граждан часто заставляют пересматривать те или иные нормативно-правовые акты. Иногда возникают неоднозначные ситуации, особенно, когда речь идет о социальной защите. Поэтому депутат считает, что «адресный» подход в оказании социальной помощи и услуг самый справедливый.

Еще один вопрос на встрече касался улучшения жилищных условий для молодой семьи из района Нагатинский Затон. Семья из семи человек: жена и муж, их трое детей и пожилые родители вынуждены проживать в небольшой двухкомнатной квартире. Кроме того, родители уважаемые в Москве люди, бабушка – бывший председатель районного Совета ветеранов. К сожалению, их дом не попал в программу реновации, иначе вопрос можно было бы решить гораздо быстрее. Так как все очередники, проживающие в домах, вошедших в программу, при переселении одновременно получат положенные дополнительные квадратные метры или несколько квартир. В ходе общения выяснилось, что семья никуда не обращалась, чтобы встать на очередь на получения жилья.

Михаил Антонцев пояснил, что сегодня в Москве действует государственная программа «Жилище». Она наделяет многодетных правом на получение квартиры из жилищного фонда столицы или помощи в виде компенсации на приобретении жилья. Также нуждающимися в улучшении жилищных условий может считаться молодая семья, в которой оба супруга не старше 35 лет и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Вместе с этой семьей депутат собрал пакет документов и направил в Департамент жилищной политики с депутатским ходатайством с просьбой рассмотреть вопрос в первоочередном порядке и поставить семью в очередь. Михаил Антонцев лично проследит за ходом ситуации.

Для справки:

Общественная приемная депутата Михаила Антонцева, расположена в 28-м избирательном округе Москвы, в состав которого входят районы: Москворечье-Сабурово, часть района Нагатинский Затон и часть района Царицыно.

 Адрес: г. Москва, Каширское шоссе, д. 32, корпус 3.

Телефон: (499) 324-05-90.

Приемная работает по понедельникам с 13 до 17 и вторникам с 10 до 14.00. Личный прием депутатом проводится по предварительной записи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танго и вальс: для жителей района провели мастер-класс по танцам (далее...)

Новости партнеров